Турагентства в лице АТА займутся «регуляторной гильотиной» в сфере туризма

Во вторник премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил состав рабочих групп по реализации механизма «регуляторной гильотины» в каждой из значимых сфер общественной жизни и бизнеса. Речь идет о «расчистке» от устаревших и мешающих развитию нормативных актов правового поля России.

В рабочую группу в сфере туризма вошло 19 человек, представляющие все основные направления туриндустрии: регулятора отрасли в лице профильного замминистра Минэкономразвития Сергея Галкина, турагентского сообщества в лице исполнительного директора АТА (Альянс Туристических Агентств) Наталии Осиповой, туроператорского сообщества в лице исполнительного директора АТОР (Ассоциация Туроператоров России) Майи Ломидзе, профильных юристов в лице бизнес-омбудсмена по туризму Москвы Георгия Мохова. Также в рабочую группу по туризму вошёл Сергей Шпилько как президент РСТ, Дмитрий Горин как член наблюдательного совета «Турпомощи», а также представители ассоциаций отельного бизнеса, детского отдыха, речных круизов, экскурсоводов и гидов, активного и спортивного туризма. При этом директор Турпомощи, к деятельности которого у Минэка возникло множество вопросов, несмотря на некоторые публикации, не был включен в эту группу.

Напомним, еще в июле деятельность туроператоров и «Турпомощи» вошла в список органов власти и видов контроля, в отношении которых в первоочередном порядке будет осуществляться механизм «регуляторной гильотины». По заявлению правительства, дело в том, что в России действует свыше 9 тыс. нормативных актов, устанавливающих обязательные требования к бизнесу при проверках, причем многие остались еще со времен СССР. И назрела необходимость сократить их число. Согласно пояснению Медведева, также автоматически утратят силу все те ранее действовавшие положения актов, которые содержат обязательные требования, и которые не будут специальным образом одобрены или изменены.

Фото: Турпром.ру

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 22, 2024 - 12:25

Исторический подземный комплекс «Гора Филина» приглашает любителей путешествий, ценителей истории и величественной карельской природы на свою удивительную территорию.

 

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».