Турбизнес накрыла египетская тьма

Информация о приостановке полетов в Египет повергла петербургских туроператоров в настоящий шок.

В ближайшее время рынок ожидает новый вал банкротств. 

Владимир Путин решил приостановить авиасообщение с Египтом, поддержав предложение главы ФСБ Александра Бортникова.  Ростуризм создает штаб по эвакуации российских туристов из Египта. По словам главы ведомства Олега Сафонова, на отдыхе в Египте находятся 45 тыс. россиян. По состоянию на 20:00 в пятницу электронное табло аэропорта Пулково не содержало данных о том, что рейсы в Египет отменены. Однако участники рынка уже не сомневались, что в ближайшие дни рынок ждет коллапс.
Мир отдохнет от Египта
Ранее полеты в Шарм–эль–Шейх приостановили Великобритания, Нидерланды, Ирландия, Украина и Германия. От полетов над Синайским полуостровом отказались авиакомпании Lufthansa, Air France, Emirates и Flydubai.
Из России в Шарм–эль–Шейх в неделю вылетает 51 рейс, от шести до 10 — ежедневно из Москвы, Петербурга, Уфы, Самары и Нижнего Новгорода. Так, в пятницу утром из Пулково улетело четыре самолета в Хургаду и один в Шарм–эль–Шейх от авиакомпаний "Катэкавиа", Royal Flight, "Северный ветер", "Оренбургские авиалинии" и "Уральские авиалинии". На выходные было запланировано еще восемь рейсов в направлении египетских курортов.
Крупнейшие операторы, которые отправляют туристов из Петербурга в Египет, — "Библио Глобус", Coral Travel, TEZ TOUR, Pegas Touristik, "Бриско".
Источник в Пулково рассказал "ДП", что сообщений об отмене рейсов пассажирам следует ждать от авиакомпаний.
"Пока мы ничего не можем сказать, кроме того, что ждем информацию от МИДа и Ростуризма", — сообщила руководитель отдела по связям с общественностью Coral Travel Марина Макаркова. "У нас пока нет понимания, какие действия предпринимать, так как пока не было официальных распоряжений. Но уже ясно, как отреагирует средний класс, который в основном летал в Египет: кто–то переключится на другие направления, а кто–то вообще откажется от путешествий", — говорит представитель одной из турфирм Петербурга.
По его словам, ситуация прямого запрета на перелеты уникальная для рынка, поскольку до сих пор российское руководство ни разу не принимало подобных решений.
"Ситуация неопределенная, информации о будущем сформированных туристских пакетов в Египет туроператоры не дают, — вторит коллегам Светлана Мержвинская, советник по работе с туркомпаниями СЗРО РСТ, — ни агентства, ни туристы не знают, как разрешится их ситуация — вернут ли им деньги за тур, пробудут ли они в Египте до окончания тура". По ее словам, туроператорам придется уговаривать клиентов на альтернативные направления, поскольку выплатить стоимость всех туров они не в состоянии. "Возврат сразу всех денег будет означать автоматическое банкротство российских туроператоров", — прямо заявила агентству "Интерфакс" пресс–секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.
Подкосит Петербург
Египет занимает второе место после Турции по количеству принятых россиян. В 2014 году, согласно Росстату, в Египет выезжали 2,6 млн российских туристов. Пик сезона длится с сентября по май. В 2014 году Египет выбился в лидеры среди ключевых направлений для российского туризма — плюс 34% в сравнении с 2013 годом. В первом полугодии на фоне общего падения пассажиропотока в Египет съездили 1,3 млн россиян, это на 5,8% меньше, чем за тот же период годом раньше.
Прекращение полетов усугубит и без того тяжелое положение отрасли. С лета 2014 года туристический рынок испытал множество масштабных потрясений. С июня прошлого года начались массовые банкротства туркомпаний. С рынка ушли такие крупные операторы, как петербургские "Нева", "Солвекс–турне", "Роза ветров мир", "Лабиринт", "Верса". Также турфирмам пришлось нелегко из–за санкций, запрета на выезд за границу чиновников и обвала рубля, который привел к подорожанию среднего тура на 60–80%. В первом полугодии турпоток из России упал на 33,8% к уровню того же периода 2014 года.

http://www.dp.ru/a/2015/11/08/Nakrila_egipetskaja_tma/

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.