Турбизнес недооценил новые правила въезда в шенгенские страны

Туроператоры экстренно инспектируют паспорта сотрудников, выясняя, сколько дней уже провели в шенгене гиды, водители туристических автобусов, представители на курортах. Волнения связаны с новыми правилами въезда в страны Шенгенского соглашения. Уже известен как минимум десяток случаев, когда водителя туристического автобуса или сопровождающего группу гида не впустили в европейскую страну из-за превышения разрешенного лимита пребывания в 90 дней.

Новые правила въезда в страны Шенгенского соглашения, установленные регламентом ЕС № 610/2013 и вступившие в силу 18 октября с.г., как-то прошли мимо внимания турбизнеса. Немногочисленные комментарии касались, в основном, туристов и обозначали, что на ситуацию с поездками в Европу это практически не повлияет, поскольку мало кто из туристов едет в шенген надолго. Да и вообще, как выяснилось, мало кто разобрался, в чем суть изменений.

Разобраться пришлось, когда на прошлой неделе нескольких водителей автобусов, пересекавших границу в Бресте, и гидов, сопровождавших группы в Европу, не впустили в шенгенскую зону. Потому что количество дней, проведенных ими в странах шенгена за последние 180 дней, превысило 90 дней. Ключевое слово – «последние».

Итак, суть изменений.

Прежние правила предполагали, что общая продолжительность пребывания туриста в шенгенской зоне по одной или нескольким поездкам с многократной визой, начиная с момента первого въезда, не может превышать трех месяцев в течение полугода. Иными словами, указанное в визе количество дней распространялось на каждые полгода со дня первого въезда в одну из шенгенских стран.

И этой возможностью успешно пользовались турфирмы, которые организуют экскурсионные поездки по Европе, предлагают горнолыжные туры и т.д. Гиды автобусных туров, представители на курортах отправлялись из России в Европу с многократными визами, и этих 90 дней как раз хватало на высокий летний или горнолыжный сезоны, а то и на промежуточные короткие выезды. Если лимит пребывания в шенгене был исчерпан либо закончился срок действия визы, можно было открыть новую и начать все сначала.

В соответствии с новыми правилами общее количество дней пребывания в шенгенской зоне не может превышать 90 в течение 180 дней, предшествующих дате очередного въезда. То есть теперь 180 дней отсчитываются не вперед с момента первого въезда по действующей визе, а назад – с даты начала каждой новой поездки. И это – бомба для турбизнеса.

Например, 1 ноября 2013 года сотрудник турфирмы собирается сопровождать детскую группу в Европу. Чтобы узнать, въедет ли он в шенгенскую страну и как долго сможет там оставаться, ему надо посчитать длительность всех своих поездок за 180 дней, предшествующих 1 ноября. И если этот сотрудник отработал в Европе летний сезон и исчерпал лимит в 90 дней, то ему не поможет даже оформление новой шенгенской визы: все предыдущие поездки суммируются и учитываются в числе разрешенного максимума в 90 дней. А значит, этому сопровождающему надо срочно искать замену.

И уже столкнувшиеся с проблемой турфирмы экстренно инспектируют паспорта сотрудников, выясняя, сколько дней уже провели в шенгене их гиды, водители туристических автобусов, представители, которые готовятся выезжать на горнолыжные курорты. И меняют графики их выездов. С конца прошедшей недели и в ближайшие 10 дней в Европу отправляются более сотни автобусов с российскими школьниками – начались каникулы. В каждом автобусе – водители и сопровождающие группу. Под «шенгенским ударом» нередко оказываются самые лучшие и профессиональные работники: они возят группы часто и в новые нормативы не укладываются. Не всегда есть возможность найти им адекватную замену, поэтому туроператоры решают буквально шахматные задачи, перераспределяя гидов. Не отменять же оплаченный тур, лишая детей увлекательного путешествия.

Напомним, что новые правила начали действовать 18 октября, но приняты были 26 июня. При этом подавляющее большинство консульств не сочло необходимым проинформировать об этом туроператоров. Озаботились только финны, которые прислали разъяснения, да и то сделали это уже 22 октября, когда правила действовали. Турфирмы узнавали о новшестве случайно и, как правило, уже при пересечении границы. Более того, не в курсе дела даже визовые центры: на запросы турфирм некоторые из них отвечают, что в правилах ничего не изменилось, просто слова «три месяца в течение полугодия» поменяли на «90 дней в течение 180 дней».

Надо сказать, что подсчеты «шенгенских» дней – еще одна проблема, поскольку в учете поездок легко запутаться. На сайте Еврокомиссии даже размещен специальный калькулятор, а к нему выпущена подробная инструкция – на английском языке.

Если коротко, то действия таковы. Чтобы воспользоваться калькулятором, в пункте Date of entry/Control вводим предполагаемую дату въезда. Затем в ячейки под словами Enter previous stay(s) in the Schengen area вносим данные о прошлых поездках в страны шенгена и нажимаем на кнопку Calculate. Даты следует вводить в формате дд/мм/гг. Программа позволяет не только рассчитать продолжительность будущих поездок, но и проверить, не превысили ли вы 90-дневный лимит, уже находясь в Европе. Переключиться между двумя режимами можно, отметив пункт Planning для планирования следующей поездки, или Control для проверки легальности вашего текущего пребывания в шенгенской зоне.

Имейте в виду, что калькулятор – это лишь вспомогательное средство, его показания никак не могут служить основанием для пребывания на территории шенгенского соглашения в течение того или иного срока. Окончательное решение о возможности и продолжительности вашей поездки принимают сотрудники пограничной службы той страны, через которую совершается въезд в зону шенгена.

Турбизнесу придется оперативно освоить «шенгенскую науку»: на носу высокий сезон, горнолыжный бум, когда на зимние курорты выезжает максимум представителей российских туроператоров, привлекаются и дополнительные силы.

И не только турбизнесу. Подсчитывать дни придется активным путешественникам, владельцам недвижимости в странах шенгена, бизнесменам, часто выезжающим за рубеж.

Новые правила не распространяются на Болгарию, Хорватию, Ирландию, Румынию, Кипр и Великобританию, поскольку эти страны не входят в шенгенскую зону.

Раздел «Шенген, границы и визы» на сайте Еврокомиссии.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.