Турбизнес, к проверкам всегда будь готов!

СЗРО РСТ проведет 27 марта информационный семинар по плановым проверкам предприятий туриндустрии государственными надзорными органами. В 2012 г. надзорные органы государственной власти (в частности, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека – Роспотребнадзор и Государственная инспекция труда) запланировали широкомасштабные проверки предприятий индустрии туризма и гостеприимства. Несоблюдение требований госорганов может караться как штрафами и административными взысканиями, так и более сурово – вплоть до закрытия предприятия. Чтобы проверки не застали турсообщество региона врасплох, Северо-Западное региональное отделение Российского союза туриндустрии проведет 27 марта соответствующий тематический семинар.

Мероприятие под названием «Проверки государственными органами предприятий сферы туризма в 2012 г.: как подготовиться к ним сейчас, чтобы не сожалеть в сезон» состоится с 13:00 по 18:00 в учебном центре Океанариума (Санкт-Петербург, ул. Марата, 86, 1-й этаж).

Откроется семинар выступлением представителей Роспотребнадзора. Свою задачу они видят в том, чтобы рассказать турфирмам, как защитить свой бизнес при проверке, что имеет право проверять их ведомство и как опротестовать результаты проверки или сократить сумму наложенного штрафа. Сотрудники надзорного ведомства подробно осветят методику организации и проведения плановых и внеплановых проверок, подлежащие контролю ведомства аспекты деятельности турфирм, порядок оформления результатов проверки и многое другое – например, как распознать мошенников - лже-проверяющих.

О том, каковы должны быть рабочие места сотрудников туриндустрии, часто, к примеру, работающих за компьютером и подверженным многим опасностям сидячего образа жизни, расскажет представитель Государственной инспекции труда в г. Санкт-Петербурге. Туркомпаниям это знание необходимо для того, чтобы обустроить рабочее пространство наилучшим образом и успешно пройти крупную аттестацию, запланированную ведомством на 2012 г.

С неожиданной стороны – как руководитель проекта по оказанию помощи туристским фирмам – выступит ведущий юрист «Балтийской ассоциации защиты прав туристов» Светлана Мержвинская. Актуальной темой её выступления станет ответственность руководителя предприятия сферы туризма за несоблюдение санитарных и эпидемиологических правил и нормативов.

«На сладкое» организаторы семинара приготовили обсуждение того, как готовящиеся поправки в основной отраслевой закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» могут изменить туристический рынок. Наиболее обсуждаемыми из них, безусловно, являются увеличение уставного капитала, введение обязательства для турагента работать от имени и по поручению туроператора, а также создание саморегулируемых организаций. Свежими вестями из Москвы поделится исполнительный директор Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрииТатьяна Гаврилова.

После окончания встречи её участники смогут не только пообщаться и подискутировать по поводу услышанного, но и для успокоения нервов окунуться в подводный мир – Океанариум приглашает всех на бесплатный осмотр экспозиции и поражающее воображение «Шоу с акулами».

«Проводя семинар, мы преследуем цель максимально помочь предприятиям сферы туризма, прежде всего членам Союза, в работе с контролирующими органами, - отмечает Татьяна Гаврилова. – Очень здорово, что мы теперь сотрудничаем с госведомствами на едином поле, а не находимся по разные стороны баррикад. Мы стремимся создать такие условия, когда целью проверки станет не наказание, а желание помочь – помочь создавать необходимые условия для сотрудников турбизнеса, повышать качество оказания услуг и создавать безупречный турпродукт».

Для фирм-членов Северо-Западного регионального отделения РСТ участие в информационном семинаре будет бесплатным. Остальным придется заплатить, но не так уж много – всего 1000 руб.

Заявку на участие по форме «ФИО, компания, должность» Исполнительная дирекция СЗРО РСТ просит направлять до 18:00 26 марта по адресу электронной почты nw@rata.spb.ru. По всем вопросам можно обращаться к координатору специальных проектов СЗРО РСТ Анне Никифоровой (тел. (812) 325-11-44, + 7 921 779 38 81).

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Апрель 18, 2024 - 17:58

Уважаемые господа, посольство Федеративной Демократической Республики Эфиопия в РФ и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашают принять участие в Презентации торгово-экономического и туристского потенциала Эфиопии,которая состоится 26 апреля 2024 года.

 

Март 29, 2024 - 11:36

Уважаемые коллеги! С 17 по 18 апреля в Минске состоится Второй Российско-Белорусский Туристический Конгресс.

 

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.