Турбизнес, вузы и СЗРО РСТ: вместе качество гарантируем!

Повышение качества образования в сфере туризма и гостеприимства, налаживание устойчивых взаимосвязей между академическим сообществом и деловыми кругами – одно из постоянных направлений работы Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии. Вице-президент РСТ, директор СЗРО РСТ Сергей Корнеев и исполнительный директор регионального отделения Союза Татьяна Гаврилова выступили на пленарном заседании международной конференции «Пути улучшения качества подготовки кадров сферы гостиничного и туристского бизнеса», которая прошла 2-го марта в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете. 

В своем приветственном слове к участникам конференции вице-президент Российского союза туриндустрии, директор СЗРО РСТ Сергей Корнеев отметил, что тема конференции вот уже в течение многих лет не перестает быть актуальной. «После университетов в бизнес приходят ребята с хорошим экономическим образованием, прекрасным дипломом – но совершенно неприспособленные для работы в отрасли».

По мнению Сергея Корнеева, главный путь улучшения системы подготовки кадров в отрасли – активное прохождение студентами производственных практик, объединение обучения и одновременной профессиональной подготовки.

«Стажировка – это важный пункт в резюме, который крайне позитивно характеризует молодого соискателя. Возможностей крайне много: сейчас волонтеров на лето ищет Государственный музей-заповедник «Царское Село», предлагает работу студентам одна из крупнейших туркомпаний города «Арктур Трэвел». А крупнейшая сеть испанских отелей ищет добровольцев со знанием английского языка для работы в Испании. И это лишь отдельные примеры. Главное – желание самого студента», - резюмировал вице-президент РСТ.

Но и вуз должен предпринимать определенные шаги навстречу студентам, желающим после выпуска быть не только теоретиками, но и практиками туризма. Например, активно привлекать к процессу преподавания высококлассных представителей деловой, а не академической сферы. «Ежегодная конференция ИНЖЭКОНа очень важна, на ней всегда обсуждается множество практических вещей, которые затем становятся ценными находками и для практиков, и для академического сообщества и, что самое ценное, пригождаются студентам в их профессиональной жизни», - завершил свое приветственное слово Сергей Корнеев.

Развивая магистральную тему конференции, исполнительный директор СЗРО РСТ Татьяна Гаврилова выступила с подробным докладом о конкурсе студентов профильных вузов «Новые лица туризма», который Северо-Западное отделение Союза проводит совместно с Правительством Санкт-Петербурга с 2006 г. Конкурс помогает продемонстрировать будущим профессионалам турбизнеса как навыки проектного менеджмента и глубокие профессиональные знания, так и свои коммуникативные и творческие способности.

«Первый этап – это написание проектных заявок по теме конкурса, которые затем оценивает авторитетный Экспертный совет. Тех, чьи проекты совет отклоняет, мы в финал не пропускаем. В финале студенты должны максимально проявить себя – как в профессиональном, так и в коммуникативном плане. Справедливость оценки гарантирует жюри, состоящее из руководителей крупнейших туристических компаний, музеев, отелей города», - рассказала исполнительный директор СЗРО РСТ.

По словам Татьяны Гавриловой и Сергея Корнеева, «Новые лица туризма» помогают и представителям деловой сферы, и вузам оценить уровень компетенций выпускников и будущих сотрудников. Не только выявить лучших, но и понять, как бизнес и вузы могут помочь друг другу в достижении общих целей.

Татьяна Гаврилова отметила, что в текущем году даже призы, которые предоставляли партнеры конкурса, использовались для обучения студентов. Так, недавно делегация финалистов конкурса вернулась из поездки в Дубай, любезно предоставленной Департаментом туризма и коммерческого маркетинга этого эмирата. «С призерами и победителями конкурса работала лучшая гид-экскурсовод Дубая, сервис в отеле Al Bustan Residence Hotel Apartments  также служил отличным примером. По вечерам мы со студентками садились и анализировали, чем дубайский опыт может быть полезен в плане их дальнейшей профессиональной подготовки», - отметила исполнительный директор СЗРО РСТ.

В рамках пленарного заседания конференции также выступили эксперты СЗРО РСТ Алексей Мусакин и Лилия Биткулова. Генеральный директор УК «Cronwell Management», директор филиала Российской гостиничной ассоциации в Санкт-Петербурге Алексей Мусакин сразу предупредил студентов: гостиничный рынок –не тот, где можно сразу зарабатывать много денег. Но потом все же дал собравшимся множество ценных советов, как добиться успеха в сфере гостеприимства. А эксперт по стандартизации и классификации гостиничных услуг АНО «Тест-Санкт-Петербург» Лилия Биткулова рассказала о том, какими же компетенциями должны обладать сотрудники отелей, чтобы выжить и преуспеть в высококонкурентной среде.

Для Исполнительной дирекции и фирм-членов СЗРО РСТ научно-практические конференции – это удачная площадка для общения с представителями академического сообщества и будущими сотрудниками. Именно здесь, на секциях и заседаниях, практики и «академики» могут как вступать в ожесточенные дискуссии, так и учиться друг у друга. Только совместными усилиями можно постоянно повышать качество профильного образования, и СЗРО РСТ продолжит прилагать к этому свои усилия. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 22, 2024 - 23:26

Уважаемые коллеги, приглашаем Вашу компанию на презентацию туристического потенциала Москвы, организованную Комитетом по туризму города Москвы.

 

Апрель 22, 2024 - 11:12

Уважаемые коллеги, многие из нас не один десяток лет работают в курортно- туристической сфере Крыма и проходили разные сложные периоды, в т.ч. жизни крымских курортов.

 

Апрель 20, 2024 - 14:24

С 22 апреля по 5 мая 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед», направленная на популяризацию искусства и раскрытие творческого потенциала школьников по всей России.

 

Апрель 20, 2024 - 14:13

В МФЦ завершается прием заявлений на оплату путёвок и оформление сертификатов в детские оздоровительные лагеря на I летнюю смену.