В турецком отеле опять отравились российские туристы

Первое массовое отравление российских туристов в Турции этим летом, случившееся в прошедшие выходные, на поверку оказалось не столь уж и «массовым», однако вызвало широкий резонанс в российских СМИ. Столь повышенное внимание журналистов к этой теме эксперты связывают с целой чередой громких отравлений прошлого года, однако, по заверениям туроператоров, в этом году турецкие власти установили крайне жесткую систему контроля за отелями, поэтому до сих пор за ткущее лето по-настоящему массовых отравлений действительно зафиксировано не было.

Так, в субботу на лентах информагентств появилось сообщение об отравлении 22 российских туристов, отдыхающих в отеле «Ozkaymak Select» под Аланией. По словам туристов, у них началась рвота и диарея, при этом туристы жаловались на грязную посуду и неприятный запах еды. В гостиницу прибыло несколько бригад скорой помощи, и пятерым пострадавшим пришлось якобы даже ставить капельницы. В стою очередь администрация отеля уверена, что российские туристы просто получили солнечный удар во время отдыха на пляже (сейчас в Турции установилась крайне жаркая погода - до +41 C° днем в тени и до +31 C° ночью – подробный прогноз погоды в Анталии смотрите в ТУРОПЕДИИ по ссылке http://www.tourprom.ru/information/weather/Turkey/). Кроме того, в отели уверили, что случаи недомогания произошли всего у 9-10 человек из 730 отдыхающих в гостинице.

В тоже время, как сообщили в Ростуризме со ссылкой на российского вице-консула в Анталии Игоря Ильченко, всем обратившимся туристам была немедленно оказана неотложная медицинская помощь. Но из них лишь четверо были доставлены в местный госпиталь, где прошли обследование и лечение, им был поставлен диагноз – гастроэнтерит. По словам медиков, данное заболевание не может быть вызвано только пищевым отравлением. В настоящий момент все они выписаны из госпиталя и находятся в отеле.

Эксперты отмечают, что после прошлогодних ЧП с отравлениями в отелях некачественной едой и поддельным алкоголем, турецкие власти кардинально изменили систему сан-эпидем контроля в своих гостиницах, в результате чего теперь подобные инциденты стали редкостью. «Турки чрезвычайно ужесточили контроль за состоянием гигиены в отелях. Сейчас при любых массовых эксцессах госпиталь, в который попадают отравившиеся туристы, обязан подать рапорт в местный аналог российской СЭС, которая незамедлительно берет в этом отеле пробы пищи, питьевой и водопроводной воды, воды в бассейне и на пляже. И если в них будет обнаружена какая-то инфекция, проштрафившийся отель могут даже закрыть, даже в разгар сезона. Поэтому сейчас турецкие хотельеры очень тщательно подходят к требованиям гигиены в своих заведениях», - рассказала корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Анна Подгорная, гендиректор туркомпании «Пегас Туристик».

Напомним, что в прошлом году Турция действительно лидировала по числу отравлений среди российских туристов. Так, всего за 9 месяце 2011 года (включая летний сезон) во время отдыха в Турции скончались 47 туристов из России, немалая часть из которых умерла именно от отравлений. В итоге на фоне участившихся случаев отравления российских туристов в отелях Турции, Ассоциация туроператоров России (АТОР) направила письмо в Ростуризм, Роспотребнадзор, а также в посольство Турции в России, Минздрав Турции и Ассоциацию турецких турфирм (TURSAB) с предложением создать специальную комиссию по обеспечению безопасности здоровья российских граждан в Турции. «За последние месяцы 2011 года зафиксировано более ста случаев пищевого отравления российских туристов в турецких отелях, причем среди пострадавших немало детей. При этом основная проблема в том, что российские участники туристического рынка не знают, какие требования по санитарным нормам турецкие власти применяют к своим отелям и как часто проходят там проверки. Во-вторых, этим летом стало очевидно, что все инциденты с отравлениями происходят в основном в отелях, где преимущественно отдыхают российские туристы. Поэтому напрашивается вывод, что в отелях для европейцев санитарный контроль соблюдается гораздо лучше», - пояснила тогда проблему корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Майя Ломидзе, исполнительный директор АТОР.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.