Туристам расширили майские праздники за счет новогодних

Владимир Путин выполнил свое предвыборное обещание по увеличению майских праздников: 3 недели назад он удлинил майские выходные этого года путём перетасовки рабочих дней, а сегодня Госдума законодательно удлинила майские каникулы за счет новогодних. Это новшество начнёт действовать со следующего года. Впрочем, туроператоры отмечают, что даже частичное удлинение майских праздников в этом году благотворно сказалось на спросе со стороны туристов, а на следующий год эксперты на майские каникулы прогнозируют уже настоящий туристический бум.

Напомним, что изменения в праздничный календарь, подарившие стране 10 январских выходных, были приняты по инициативе фракции «Единая Россия» в 2004 году. Тогда Госдума урезала майские праздники и за счет 2 и 8 мая продлила новогодний отдых, объединив празднования Нового года и православного Рождества. С тех пор майские праздники стали отмечаться в разбивку, перестав быть «пиком» для туристического рынка.

Однако в феврале Владимир Путин во время своего предвыборного общения с «народом» пообещал удлинить майские праздники. Чтобы оперативно выполнить свои обещания, избранный президент в середине марта подписал постановление, в соответствии с которым в этом году российские граждане в мае будут отдыхать четыре дня подряд - с 6 по 9 мая. Согласно данным сайта Правительства РФ, выходной день с субботы, 5 мая, будет перенесен на понедельник, 7 мая, и с субботы, 12 мая, на вторник, 8 мая, что в итоге и даёт четырёхдневные каникулы. Добавим, что ещё в конце прошлого года Ростуд официально объявил, что в связи с празднованием Дня Весны и Труда выходной с субботы 28 апреля переносится на понедельник 30 апреля, что дает гражданам небольшие трехдневные каникулы с 29 апреля по 1 мая. В итоге на многих предприятиях первые и вторые майские каникулы объединят, заодно добавив к ним остатки второй недели мая. Как следствие майские каникулы у многих потенциальных туристов в этом году продляться от одной до двух полноценных недель.

Однако это была временная мера. Поэтому во вторник 10 апреля все фракции Госдумы на пленарном заседании поддержали сразу во втором и третьем чтении законопроект, в соответствии с которым, начиная с 2013 года, зимние каникулы будут сокращены с 10 дней до 8, а освободившиеся 2 дня Правительство сможет приплюсовывать к любым другим праздникам. «Два освобождающихся дня правительство РФ сможет заблаговременно, не позднее чем за месяц до Нового года, прибавлять к любому государственному празднику. Мы предполагаем, что это будет либо 1 мая, либо 9 мая, в зависимости от того, какой из этих дней будет ближе к выходным и где можно будет создать каникулы», - цитирует «Российская газета» главу комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрея Исаева.

Примечательно, что туроператоры уже фиксируют существенную прибавку в спросе на майские каникулы этого года, даже несмотря на то, что сами эти каникулы ещё неполноценны, а решение о дополнительных нерабочих днях Путин принял лишь 3 недели назад. В следующем же году на майские праздники эксперты турбизнеса ожидают настоящего «высокого сезона».

«Увеличение турпотока заметно уже в этом году – примерно на 20% по сравнению с 2011 годом. В настоящее время у «Русского Экспресса» на майские праздники продана вся Испания, экскурсионная Европа, ОАЭ, и даже не очень популярная Венгрия, а «экзотика» заканчивается. При этом стоимость туров на популярные направления на майские каникулы не увеличилась, т.к. информация о продлении праздников прошла месяц назад, а цены определяются годом ранее. А вот в 2013 году рост цен на майские праздники произойдёт однозначно», - сообщил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ»Геннадий Косарев, коммерческий директор туркомпании «Русский Экспресс». Эксперт уверен, что в 2012 году однозначно произойдёт дополнительное увеличение спроса. «В новогодние праздники туристы всё равно будут ездить на отдых, но майские каникулы популярнее, чем Новый год, поэтому более важны для турбизнеса», - добавил собеседник. Основными хитами на майские праздники в следующем году станут Кипр, Анталия, ОАЭ, и, возможно, Египет (в зависимости от политической ситуации в стране).

Фиксируют рост спроса со стороны туристов на майские праздники и в туркомпании «Ванд Интернэшнл». «Увеличение спроса, по нашим данным, не превышает 10%. Однако, если бы власти раньше объявили о нововведениях, спрос был бы выше. Тем не менее, на предстоящие майские праздники уже распроданы туры в Прагу, Францию, Стамбул. Вырос спрос и на безвизовые страны. Что касается следующего года, то всплеск турпотока на майские каникулы однозначно будет, но не за счет чартерных рейсов, а за счет экскурсионных туров. Главные направления спроса – Европа и ЮВА», - отметила Татьяна Ванд, гендиректор туркомпании «Ванд Интернешнл».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 18, 2024 - 22:05

Уважаемые господа, приглашаем Вас принять участие в презентации «Открытый Север: инвестиции в туризм Архангельской области» и круглом столе по сотрудничеству в сфере туризма,которые состоятся 27 марта 2024 года.

 

Март 18, 2024 - 11:26

Крупный скандал разгорается вокруг "цифровой монеты туризма" TourismX (TRMX). Создатель этой криптовалюты турок Булут Багчи, бывший президент Всемирного туристического форума, обманул сотни человек с помощью выпущенных им токенов TRMX.

 

Март 17, 2024 - 15:49

Пожалуй, именно это я вынесла с концерта ансамбля Сябры из Белоруссии. Последний раз я слушала их на Славянском базаре в Витебске. 

 

Март 17, 2024 - 15:34

В последнюю неделю марта в Санкт-Петербурге в седьмой раз пройдет Фестиваль «В музей – сегодня, в науку – завтра!». Идея использовать музейное образовательное пространство как площадку для популяризации науки в молодежной среде родилась в 2017 году.