Туристические новости Чешской Республики - весна 2017 года

Туристические новости Чешской Республики - весна 2017 года.В 2017году наша главная тема - барокко. Именно благодаря стилю барокко Чехия столь уникальна. Барокко повлияло на чешскую архитектуру,   изобразительное искусство, литературу, театр и музыку. Строились церкви, монастыри, дворцы и замки, которые навсегда изменили облик чешских городов и сел.
Узнайте о самых лучших местах в Чехии и отпразднуйте с нами 25 лет нахождения избранных чешских достопримечательностей в списке Объектов мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

Фестиваль Prague Food на газонах Вышеграда: 26-28 мая 2017

Ежегодно пражское  гастрономическое событие года предлагает дегустацию блюд, приготовленных лучшими шеф-поварами и ресторанами. Вы можете без ограничений пробовать блюда и открывать для себя новые ароматы и удивительные сочетания. Рестораны предлагает закуски, супы, вторые блюда, десерты, разрабатывается и специально фестивальные меню. Изюминкой фестиваля являются палатки с кофе, шоколадом, вином, пивом и другими гастрономическими изысками. В программе фестиваля также дегустации вина, школа барменов, школа розлива пива или общение с интересными гостями. http://www.praguefoodfestival.cz/

 

Готический фестиваль пройдет в Кутной Горе 24-25 июня 2017

Этот красочный фестиваль проводится в честь славных традиций города Кутна-Гора, где в средние века добывали серебро, чеканили монеты и где даже размещался чешский королевский двор. Центр города благодаря своему историческому значению и архитектурным шедеврам в 1995 г. был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Фестиваль ознаменует собой открытие нового туристического сезона. В рамках исторической реставрации перед гостями праздника предстанут чешский король Вацлав IV и баварская королева София со свитой. Парк Влашеского двора и готические улицы исторического центра оживут в воссозданной атмосфере средневековья. В программе фестиваля – красочные парады, рыцарский турнир, народные гулянья и историческая ярмарка, где можно отведать деликатесы, приготовленные по старинным рецептам.

Кульминацией первого дня праздника станут фейерверки, которые осветят башни церкви Святого Джеймса и королевского монетного двора во Влашеском дворе. Во второй день по всему городу прозвучат колокола, созывающие на традиционную мессу в великолепном позднеготическом храме св.Варвары. Эту архитектурную жемчужину мастера строили более 500 лет.

Путешествие в средневековье можно продолжить посещением бывшего цистерцианского аббатства в Седлец у  Кутной Горы, кафедрального собора Вознесения Девы Марии и св. Иоанна Крестителя, а также готического Каменного дома, где можно попробовать себя в роли средневекового мастрера или повара.

 

Путешествие по шедеврам архитектора Сантини

Лишь несколько архитекторов самым удивительным образом повлияли на облик чешских деревень, городов, монастырей и замков, и среди них – гениальный Ян (Джованни) Блажей Сантини Айхел. Отправьтесь по его стопам и откройте для себя великолепные произведения оригинального стиля барочной готики, разбросанные по всей Чешской Республике.

Идея объединить произведения Сантини воображаемой «дорожкой» возникла в Ждяре над Сазавоу. Этот город гордится самым известным творением архитектора – паломническим храмом святого Яна Непомуцкого (Иоанна Непомука) на Зеленой горе, включенным в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Следующая остановка – бенедиктинский монастырь в Райграде рядом с Брно.

Одной из красивейших барочных построек Чешской Республики является великолепный храм в местечке Кржтины.

Произведения Сантини вы найдете и в Восточной Чехии. Здешний маршрут включает в себя один из двух кутногорских соборов, а именно Седлец, который вместе с историческим центром города Кутна Гора включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Восхитительный образец элегантной дворянской архитектуры предстоит увидеть на следующей остановке – в городе Хлумец над Цидлиноу, где словно воплотился знаменитый замок из романа Кафки. Среди проектов Сантини достаточно часто появлялись перестройки монастырей. Одну из них можно увидеть в поселке Желив, где храмовая двойная башня представляет собой заметную доминанту всей области. Не забудьте попробовать  отличное монастырское пиво, которое здесь варят на протяжении нескольких столетий.

И Западная Чехия может похвастаться строениями Сантини, среди них  прекрасный монастырь в городе Кладрубы и  цистерцианский монастырь Пласы, являющийся отличным примером водного зодчества на болотистой почве, где для постройки использовано более пяти тысяч деревянных свай. По мере приближения к очередному произведению Сантини – Марианской Тынице – вас издалека порадует великолепный вид на этот паломнический ареал. Именно в таких местах с умиротворенной атмосферой завет необычайно искусного архитектора жив до сих пор.
Познайте барокко по-разному: Яромнержице над Рокитноу
Яромнержице над Рокитноу – чешский Версаль на Высочине. Во время прогулки по замковому парку у вас наверняка будет звучать в ушах музыка, ведь стены монументального замка в стиле барокко ею буквально пропитаны. Один из владельцев замка Ян Адам Квестенберк, живший в конце XVIII века, был страстным любителем музыки. В 1730 г. здесь даже впервые была представлена первая чешская опера «Об основании города Яромержице», автором которой является Антонин Мича.
При осмотре замка вы увидите не только музыкальные салоны, но и танцевальный зал, китайский кабинет и Зал «Sala Terrena» с прилегающими римскими банями. Музыкальная история замка продолжается и сегодня, здесь регулярно проводится международный оперный фестиваль Петра Дворского.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.