Туристические новости Каталонии. Декабрь 2016 г.

Туристические новости Каталонии. Декабрь 2016 г.

Горные лыжи - в центре внимания каталонских властей

В последние годы горнолыжный туризм получает все большую поддержку и внимание со стороны властей Каталонии. Горнолыжные станции стали рассматриваться автономным правительством как полюса развития каталонских Пиренеев. По этой причине с каждым годом возрастает объем бюджетных ассигнований, направляемых  на развитие государственных станций. Одновременно власти всячески поощряют совершенствование инфраструктуры всех станций, независимо от формы собственности, с целью превращения их в круглогодичные курорты для широкой публики. В рамках реализации данной программы проводится сертификация курортов для семейного отдыха. В настоящее время сертификаты семейного туризма имеют семь станций: Ла-Молина, Баль-де-Нурия, Бальтер 2000, Порт-Айне, Маселья, Эспот и Бои-Тауль. Всего в Каталонии функционируют шестнадцать лыжных станций: десять - для горных лыж и шесть - для беговых. Расположены они в провинциях Лерида и Жирона.

Старейший горнолыжный курорт - Ла-Молина

Старейшей горнолыжной станцией Каталонии является Ла-Молина (провинция Жирона), где в 1943 году впервые в Испании был пущен бугельный подъемник. Лыжники, практикующие телемарк (норвежский стиль катания), появились в этих местах еще раньше, в далеком 1908 г. В наши дни Ла-Молина предлагает объединенную зону катания с находящейся по соседству станцией Маселья. Совместная зона для занятий горными лыжами составляет 141 км. Из них 26 зеленых трасс, 42 синих, 42 красных и 16 черных. Общая мощность всех подъемников составляет 42 620 чел/час. Ночное катание возможно на станции Маселья. Комплекс Ла-Молина-Маселья неоднократно становился местом проведения крупных международных соревнований. Так, в 2008 г. там прошел этап Кубка мира по горным лыжам, в 2011 г. – Чемпионат мира по сноуборду и в 2013 г. – Чемпионат мира по горным лыжам среди инвалидов.

Бакейра-Берет – престиж и комфорт

Станция Бакейра-Берет (Баль-де-Аран, провинция Лерида) – своеобразный каталонский Куршевель, символ престижа и комфорта.  Именно здесь часто отдыхают члены королевской семьи. Станцию отличают высокая техническая оснащенность, развитая инфраструктура и уникальные климатические условия, способствующие устойчивости снежного покрова. Общая протяженность трасс на Бакейра-Берет достигает 156 км, из которых 6 зеленых, 42 синих, 39 красных и 17 черных. Перепад высот – 1010 метров (2510м – 1500м). Подъемники способны перевозить 60 144 чел в час. Имеется обширная зона для фрирайда (экстремального спуска по нетронутому снегу), которая составляет 2,166 га. Стабильность и надежность снежного покрытия дополнительно обеспечивают 629 пушек и 15 ратраков (снегоуплотнительных машин).

Новинки горнолыжных станций

В нынешнем сезоне условия для занятия горными лыжами в Каталонии стали еще более комфортными. Так, на Бакейра-Берет была увеличена площадь катания, пополнился парк ратраков, возросли мощности по производству снега, усовершенствован ресторанный сервис, обновлены и стали более удобными сайт и система бронирования.  Общая сумма вложений в инфраструктуру станции достигла почти 6 млн. евро.  Инвестиции в Бои-Тауль (провинция Лерида) составили 1,6 млн евро. Было улучшено производство снега, установлено оборудование для автоматизированного контроля доступа на трассы, открыт новый ресторан, создан новый веб-сайт. Станции Эспот и Порт-Айне (провинция Лерида) предлагают улучшенные условия по приобретению единого абонемента (форфайта), возросла безопасность трасс, улучшен ассортимент пункта проката снаряжения. На Ла-Молине (провинция Жирона) система тарифов стала более гибкой и удобной для клиентов, усовершенствованы мобильные приложения, улучшена обеспеченность искусственным снегом,  увеличен ознакомительный маршрут на снегоступах. С этого года на Маселье (провинция Жирона) на 100% трасс  и зон подъемников гарантированно искусственное снежное покрытие. Открыты новые бары и рестораны, продлено время ночного катания, обновлено снаряжение, предназначенное для аренды. На станции Баль-де-Нурия (провинция Жирона) – большой выбор занятий для детей, в том числе прогулки на ратраках и снегоступах, строительство снежных городков и ледяных скульптур.  Кроме того, начата он-лайн продажа комбинированного форфайта, который включает в себя билет на зубчатую железную дорогу. На небольшой и уютной станции Бальтер 2000 (провинция Жирона) открылся детский снежный парк,  обеспечена большая безопасность на трассах-

Международные соревнования в Каталонии

В сезоне 2016-2017 гг. в Каталонии запланированы следующие международные соревнования:
17-18    декабря – Кубок Испании по горнолыжным гонкам (Бои-Тауль)
15-22    января – этап Кубка мира по адаптивному сноуборду (Ла-Молина)
24-26     февраля – этап Кубка Испании по слалому  (Ла-Молина)
4-5     марта – этап Кубка мира по сноуборд-кроссу (Ла-Молина)
7-9     марта -  этап Кубка Испании по слалому  (Ла-Молина)
8-9     апреля -  финал Кубка мира по горнолыжным гонкам (Бакейра-Берет).

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.