Туристические власти Кипра рассказали о положении на острове

«На Кипре ярко светит солнце, а температура воздуха быстро набирает обороты, и становится очень тепло. Кажется, что лето на острове уже началось», - оптимистично заявлено в начале сообщения офиса Кипрской организации по туризму.

 

Как сообщает также туристичнское ведомство, «жизнь на Кипре вошла в привычное русло после недавних проблем с банковской системой. Все банки возобновили свои операции и теперь открыты для людей. Гости острова имеют свободный доступ к банкоматам, где они могу снять деньги со своих банковских счетов. На территории острова свободно можно расплачиваться кредитными или дебетовыми карточками в ресторанах, магазинах, отелях и на заправках». «Культурные события идут своим чередом, а различные виды активности, которыми можно заняться на острове, никогда не прекращались. Города и деревни живут энергичной жизнью и, как всегда, готовы гостеприимно принять гостей. Кипрская организация по туризму заверяет всех будущих гостей острова, что они смогут в полной мере насладиться отдыхом и традиционным кипрским гостеприимством», - говорится в заключение сообщения.

Напомним, что отделения кипрских банков открылись после двухнедельного перерыва в последние дни марта, а фондовая биржа Кипра, закрытая одновременно с банками, возобновила работу 2 апреля. Между тем, до начала мая в стране установлены ограничения на движение капитала. На этом фоне министр энергетики, торговли, промышленности и туризма страны Йоргос Лакотрипис на днях выразил уверенность, что число туристов на Кипре из России в нынешнем году может возрасти до 550 тыс. человек. Напомним, что в минувшем году число российских туристов, посещающих остров, возросло на 42% и достигло 474 тысячи. Таким образом, наши туристы заняли второе место после британцев среди всех туристов, отдыхающих на Кипре. "Надежду на это нам дают данные об увеличении бронирования отелей, - сказал он в интервью ИТАР-ТАСС. – Большое значение также играет открытие новых авиамаршрутов, которые не ограничиваются только Москвой и Петербургом".

По словам министра, нынешний туристический сезон обещает быть "исключительно благоприятным" для Кипра, причем главным образом за счет россиян. Говоря о переживаемом на острове кризисе и, в частности, принятых правительством мерах по ограничению движения капиталов, г-н Лакотрипис заявил, что иностранцев они не будут касаться. Он напомнил, что для владельцев банковских карт, выданных иностранными кредитными организациями, нет никаких ограничений. То же самое касается и платежей чеками зарубежных банков. "Туристы не должны волноваться по поводу финансовых ограничений во время посещения Кипра. Их нет", - подчеркнул г-н министр.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 10:54

Регистрируйтесь: 24 апреля 2024 г. Санкт-Петербург - Novotel 4 (WORKSHOP ТУРБИЗНЕС Весна-2024!)

 

Апрель 19, 2024 - 10:24

В Израиле идет подготовка к празднику Песах, посвященному исходу евреев из египетского рабства.

 

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.