Туристический маршрут "по гагаринским местам" создадут в Саратове

9 марта - 80 лет со дня рождения Юрия Гагарина. Своей второй родиной Юрий Гагарин считал Саратов- здесь он учился в техникуме, здесь впервые поднялся в небо, сюда вернулся его корабль. На Театральной площади города состоится пятичасовой концерт посвященный этой дате. В пятницу в городе уже прошло праздничное мероприятие «Хронология подвига», на котором присутствовал Губернатор Валерий Радаев. Им было предложено создание в Саратове нового туристического маршрута "по гагаринским местам". Основными точками маршрута станут место приземления, техникум, где учился первый космонавт и другие места, связанные с его жизнью. Новый туристический маршрут поможет гостям и жителям города узнать много нового о том, "каким он парнем был".

По рассказам психологов, которые тестировали Юрия Гагарина в период подготовки к полёту, главным словом первого космонавта было "работать". Губернатор призвал работать так, чтобы юбилей Гагарина не ограничился сегодняшним торжеством, чтобы о первом космонавте не уставали говорить в школах и вузах при каждом удобном случае. Чтобы юное поколение, узнавая, как учился Гагарин, как любил свою семью, друзей, однополчан, стремились вырасти похожими на него и были горды за то, что живут в стране, которая сумела через 16 лет после страшнейшей войны покорить космос.

Радаев в своей праздничной речи подчеркнул, что подвиг Гагарина должен лежать в основе патриотического воспитания молодого поколения. Можно отыскать еще немало подробностей, которые прольют свет на его личность и судьбу. И этим важно заняться, не ограничиваясь юбилейной датой или праздником. Юное поколение должно учиться на таких примерах как Гагарин, и знать историю не из интернета, а через реальных людей.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.

 

Февраль 23, 2024 - 18:56

24 февраля в 14:00 в Доме журналиста (Невский просп., д. 70) состоится Круглый стол на тему «Легенды и предания Санкт-Петербурга как объект нематериального культурного достояния города».

 

Февраль 11, 2024 - 13:30

Сказочный музей «Особняк-Небылица» стал новой площадкой для встречи Городского туристско-информационного бюро Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга и представителей двенадцати компаний туроператоров.

 

Февраль 10, 2024 - 22:03

Приглашаем отметить день влюбленных прогулкой по дивному Субтропическому маршруту!