Туристический маршрут "По следам Ивана Ползунова" появится на Алтае

Новый туристический маршрут "По следам Ивана Ползунова", посвященный начальному, горнозаводскому периоду становления Алтая, разработан в Алтайском крае, сообщает администрация региона.

Прежний экскурсионный маршрут "Наследие Ивана Ивановича Ползунова" проходил по основным объектам, связанным с жизнью и деятельностью выдающегося изобретателя в Барнауле. Он был посвящен 250-летию парового двигателя Ползунова, созданного в 1763 году.

Новый туристический маршрут рассчитан на два дня. "Барнаульская часть маршрута объединяет главный корпус АлтГТУ, Демидовскую площадь, улицу Ползунова, канцелярию Колывано-Воскресенских заводов, Алтайский краеведческий музей, территорию Барнаульского сереброплавильного завода, музей "Горная аптека" и площадь Свободы, где установлен бюст Ползунову и где предположительно захоронен сам изобретатель", — говорится в сообщении.

Туристы проедут по старому Змеиногорскому тракту через село Чистюнька, где была рудовозная дорога к Усть-Чарышской пристани. Участники экскурсии побывают в селах Коробейниково, Красноярка и Усть-Калманка, где в районном музее представлена небольшая экспозиция, посвященная исследователю-самоучке.

Далее маршрут идет через село Кабаново, "Горновой камень" — место, где брали камень для заводских печей. Здесь дорога, проложенная И.И. Ползуновым в 1750 году, соединялась с другой рудовозной дорогой. Конечной точкой маршрута станет Змеиногорск: расположенный здесь рудник имел важнейшее значение для функционирования Барнаульского сереброплавильного завода.

Иван Иванович Ползунов (1728 — 1766) — русский изобретатель, создатель первой в России паровой машины и первого в мире двухцилиндрового парового двигателя. Значительную часть своих изобретений он сделал в период своей жизни на Алтае.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.

 

Февраль 23, 2024 - 18:56

24 февраля в 14:00 в Доме журналиста (Невский просп., д. 70) состоится Круглый стол на тему «Легенды и предания Санкт-Петербурга как объект нематериального культурного достояния города».

 

Февраль 11, 2024 - 13:30

Сказочный музей «Особняк-Небылица» стал новой площадкой для встречи Городского туристско-информационного бюро Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга и представителей двенадцати компаний туроператоров.

 

Февраль 10, 2024 - 22:03

Приглашаем отметить день влюбленных прогулкой по дивному Субтропическому маршруту!