Туристскую весну открыл INTOURMARKET-2013

Международная выставка INTOURMARKET, которая открылась 16 марта и завершилась в этот вторник, уже в 8-й раз становится местом встречи профессионалов всей сферы туризма – представителей бизнеса, туристских властей России, Всемирной туристской организации, региональных администраций и отраслевых общественных объединений.

Исполнительная дирекция Северо-Западного отделения РСТ приняла участие в деловой программе выставки. В день открытия состоялось значимое для членов Российского союза туриндустрии мероприятие – расширенное заседание Правления и Регионального совета РСТ, куда съехались лидеры индустрии путешествий со всей России. Одной из самых важных тем для обсуждения стало внеочередное собрание членов Ассоциации «Турпомощь», которое намечено на 28 марта. Именно там члены объединения должны будут утвердить положения о Наблюдательном совете, директоре и ревизионной комиссии, а затем и выбрать эти управляющие органы.

Напомним, что РСТ выступил с рядом инициатив, касающихся дальнейшего развития и деятельности «Турпомощи». Среди них – отмена пресловутой минимальной суммы отчислений в 100 тыс. рублей, снижение или прекращение выплат отчислений в компенсационный фонд, если достигнута его достаточность (по оценкам экспертов, от 300 до 500 млн. рублей), и доскональное регламентирование взаимоотношений «Турпомощи» с контрагентами в процессе «спасения» туристов. Кроме того, руководство РСТ предлагает отказаться от любого инвестирования свободных средств фонда. С полным списком инициатив РСТ можно ознакомиться на сайте организации. Исполнительная дирекция СЗРО РСТ настоятельно советует директорам фирм-членов, уже вступившим в «Турпомощь», посетить заседание Ассоциации и вступить в общий разговор. Тем же, кто по объективным причинам сделать этого не сможет, рекомендуем предоставить доверенность на имя вице-президента РСТ, эксперта по «Турпомощи» Александра Павловича Осауленко, до 26 марта.

В 2013 г. Российскому союзу туриндустрии исполнится 20 лет. Этому важному для российского туризма событию будут посвящены различные мероприятия в течение всего года, в том числе и XIV Съезд Союза. «Он пройдет в сентябре, скорее всего, в рамках Московской международной недели профессионалов турбизнеса, - говорит директор Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии Татьяна Гаврилова. – Кстати, если у членов СЗРО РСТ есть какие-либо пожелания или оригинальные идеи, приуроченные к юбилею нашего объединения, мы готовы рассмотреть возможность их реализации». Головной дирекцией Союза уже разработаны предложения для потенциальных спонсоров съезда, ознакомиться с которыми можно по запросу. Туристская выставка международного масштаба с акцентом на российские регионы – прекрасная возможность для того, чтобы региональные общественные туристские организации, в том числе члены СЗРО РСТ, могли «сверить часы», обменяться опытом и выработать новые пути сотрудничества.

Глава Ассоциации предприятий индустрии туризма Калининградской области Тамара Торопова, представитель Союза турпредприятий Югры, генеральный директор Cronwell Management Алексей Мусакин и руководитель пресс-службы СЗРО РСТ Павел Румянцев приняли участие во II Всероссийском съезде туристских объединений. Тамара Торопова выступила с докладом на тему «Обратная связь: изучение, учет, анализ общественного мнения – основа законодательной инициативы, управленческой деятельности» и поделилась спецификой работы АПИТКО, действующей как «кризисный штаб» по решению проблемных ситуаций в региональном турбизнесе. Участники съезда договорились продолжать информационное сотрудничество и увеличивать совместный лоббистский ресурс. INTOURMARKET – это площадка для диалога бизнеса и власти.

Директор СЗРО РСТ Татьяна Гаврилова приняла участие во Всероссийском совещании по актуальным вопросам развития сферы туризма, проведенным профильным федеральным агентством, и совместном обучающем семинаре Всемирной туристской организации и Ростуризма «Гостеприимство и качество услуг в туристской отрасли. Российский и зарубежный опыт». Мероприятие также посетили представители нескольких вузов Северо-Западного федерального округа, готовящих «туристскую смену». Северо-Запад имел достойное представительство и в экспозиционной части: помимо администраций регионов СЗФО (10 из 11 были представлены на выставке), с которыми СЗРО РСТ имеет давние партнерские отношения, в зале выделялись стенды туроператоров «Петротур Сервис» и «Верса», а также компании-организатора туристских выставок «Санкт-Петербург Экспресс», чей проект «Лето. Отдых без границ» пройдет с 5 по 7 апреля в ЦВЗ «Манеж» (Исаакиевская пл., д.1). «Туризм – это преодоление границ.

Сидеть на месте и вариться в собственном соку контрпродуктивно. Мы планируем интенсифицировать работу СЗРО РСТ по всем направлениям, в том числе на выставках, российских и международных, встречаться и говорить о наших общих задачах и вызовах. Главное, чтобы в результате таких встреч предлагались реальные шаги, нацеленные на развитие отрасли. Общение с коллегами дает заряд энергии для дальнейшей работы», - комментирует Татьяна Гаврилова.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 17, 2024 - 22:38

С 24 по 26 апреля в Алматы пройдет 22-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» KITF-2024, на которой делегация Санкт‑Петербурга представит многогранный туристский потенциал нашего города.

 

Апрель 17, 2024 - 20:36
  1. 25 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется персональная выставка Максима Моргунова «Течение жизни»!

 

Апрель 12, 2024 - 16:25

Арктика – строгий, светлый, богатейший ковчег. Её простор напоен стройными звуками, незакатное солнце наполняет всё светом без теней.

 

Апрель 11, 2024 - 18:31

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Ставропольского края в столицу Республики Армения с началом туристического сезона.