Туристы на пепелище

В Пскове сгорели две башни Кремля. Эксперты уже заявили, что историко-культурному наследию нанесен глобальный ущерб. Власти намерены немедленно приступить к реконструкции, однако они до сих пор не восстановили шатер над Покровской башней, сгоревшей еще в 1995 году. Пожар произошел в ночь с 27 на 28 апреля. Первой загорелась Власьевская башня, в которой размещался ресторан "Русь". Потом огонь с перекинулся на Рыбницкую башню. Первая башня выгорела полностью, вторая осталась без кровли. Официальной версии произошедшего пока нет. Власьевская башня упоминается в летописях 15 века, Рыбницкая могла быть построена в 13 веке. Башни являются частью ансамбля всемирно известного памятника истории и архитектуры Псковского кремля. Пожар нанес глобальный ущерб историко-культурному наследию Пскова, заявили в Псковском региональном отделении Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК). Его уже назвали "терактом" по отношению к истории Пскова. "Это чудовищно, - сказал заместитель председателя петербургского отделения ВООПИиК Антон Иванов. – К сожалению, это серьезная проблема для деревянных памятников. Зачастую такое происходит из-за недостаточного контроля за противопожарной безопасностью". В пятницу петербургские специалисты выезжают в Псков, чтобы оценить сумму ущерба и возможности консервации и восстановления памятников. В связи со случившимся глава региона Андрей Турчак прервал свою поездку в Данию. "Для властей всех уровней ситуация должна стать экзаменом с точки зрения оперативного устранения последствий пожара, а также корректировки программы по охране памятников. Видимо, здесь мы все недоработали", - сказал Турчак на экстренном совещании в Пскове. При этом он заметил, что "даже суд не смог избавить Псков от ресторана в месте святом для каждого горожанина", а за нарушение правил противопожарной безопасности виновным был выписан "мизерный штраф в 10 тысяч рублей". "Это даже не ежедневная выручка ресторана!", - заметил он, подчеркнув, что необходимо провести тщательное расследование и установить истинные причины пожара. Все силы будут брошены на восстановление сгоревших башен. Между тем, в Пскове до сих пор идет реконструируют шатер Покровской башни, которая сгорела еще в 1995 году. Случившееся не повлияет на туризим, уверен председатель Псковского Центра развития туризма Вадим Лаптев. "Безусловно, это повлияет на восприятие Кремля в целом, ведь башни – это его "ожерелье", - сказал он. - Но сам Кремль – основной объект для посещений - не пострадал, а сгоревшие башни фактически не были туристическими объектами". Смотровая площадка на одной из них не функционировала в последнее время, а ресторан в другой посещали далеко не все туристы, приезжающие в Псков. Он отметил, что поток туристов сейчас стал восстанавливаться, растет спрос на индивидуальные туры, и в Пскове ожидают, что их количество окажется на уровне прошлого года.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.