Туристы смогут наблюдать за работами по воссозданию янтарного кабинета прусского короля Фридриха I в Калининграде

Воссозданный янтарный кабинет прусского короля Фридриха I и "Янтарная комната 21 века" разместятся в помещениях бывшей Кёнигсбергской янтарной мануфактуры на улице Портовой в Калининграде.

Как сообщает пресс-служба губернатора Калининградской области, об этом на заседании областного правительства заявила министр культуры Светлана Кондратьева, представив концепцию нового музейного проекта. После ремонта и реконструкции старинного немецкого здания, построенного в 1899 году, его новым хозяином станет калининградский Музей янтаря.

Особенностью новой музейной площадки станет преобладание интерактивных проектов, чтобы максимально познакомить посетителей с техникой обработки янтаря, созданием ювелирных изделий. Например, туристы через стекло, в режиме реального времени смогут наблюдать за работой мастеров по воссозданию янтарного кабинета Фридриха I.

В здании кёнигсбергской мануфактуры в довоенное время наряду с производственными помещениями находилась музейная экспозиция. Размещение в этом здании подразделения "Музея янтаря" имеет символическое значение, демонстрирующее преемственность исторических эпох, которые объединяет тема "янтарь".

По словам министра, планируется расширить нынешнюю площадь здания с 2,5 тыс. почти до 3 тыс. кв. метров. Это позволит широко представить в новом музейном комплексе экспозицию, главными шедеврами которой станут со временем янтарный кабинет прусского короля Фридриха I и "Янтарная комната 21 века".

Губернатор области Николай Цуканов поддержал идею развития интерактивных проектов, направленных на популяризацию солнечного камня. Глава региона также поручил более подробно изучить возможность объединения ключевых выставочных площадок в центре Калининграда в комплексный туристический пешеходный маршрут.

В него могут войти будущий музейный комплекс янтарной мануфактуры, основное здание музея янтаря, расположенное в фортификационной башне Дона на берегу Верхнего озера, а также площадки Музея Мирового океана, комплекс "Рыбной деревни" и Кафедральный собор на Острове.

Как сообщалось, ГУК "Калининградский музей янтаря" начинает реализацию проекта по воссозданию янтарного кабинета немецкого короля Фридриха I. В ходе работы над самим кабинетом мастерам предстоит воссоздать 71 кв метр янтарных панелей. Высота его составляет около 3 метров.

Для воссоздания Янтарного кабинет потребуется порядка 4 тонн крупного янтаря различной цветовой гаммы. Работы по его созданию можно будет выполнить за время от 3-х до 5-ти лет с момента начала.

Янтарный кабинет Фридриха I был создан архитектором Иозантером в начале ХVIII века. Его сын, король Фридрих Вильгельм I, подарил кабинет российскому императору Петру I. В 1770 году при участии архитектора Растрелли кабинет был расширен и модернизирован в знаменитую Янтарную комнату Екатерининского дворца в Царском Селе, значительно увеличившись в размерах и роскоши.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».

 

Апрель 10, 2024 - 15:06

Выставку «Василий Суриков. К 175-летию со дня рождения» в течение четырех месяцев увидели более 250 тысяч человек – это абсолютный рекорд Русского музея по индивидуальному посещению.

 

Апрель 10, 2024 - 09:05

Специалисты мастерской реставрации полихромной скульптуры Государственного музея истории религии приступили к реставрации комплекса из семи уникальных масок буддийской мистерии Цам.