Туризм как форма "мягкой силы". Проблемы китайского путешественника в России

На протяжении последних 10 лет высокие должностные лица России и Китая уделяли значительное внимание экономической составляющей сотрудничества. Конечно, рост взаимного товарооборота и вложение капитала в экономику контрагента – крайне важный элемент в отношениях двух государств, но прежде всего необходимо взаимное понимание культуры и менталитета народа, с которым развиваются партнёрские отношения. Только поняв и пропустив через своё сердце культуру другого народа, можно без ущемления интересов другой стороны строить бизнес в нужном направлении. Именно этому способствует туризм.

Туризм является одним из видов «мягкой силы», который может и должен создать в глазах иностранцев объективный образ страны посещения. В отношении КНР для проведения политики «мягкой силы» существует хорошая база в виде позитивного отношения большого количества китайских граждан к нашей стране, теплых чувств (особенно старшего поколения) к русской культуре и партнерских межгосударственных связей, широко освещаемых в китайских СМИ.

«Китайский выездной туризм» молод – его история отсчитывается лишь с конца 80-х годов прошлого века. Но за этот исторически короткий период КНР стала крупнейшим «поставщиком» туристов на мировой рынок. В 1992 г. за рубеж в качестве туристов выехало 2,9 млн чел., в 2002 г. – 16,60 млн чел, в 2013 г. – почти 100 млн. Понятно, что по объему турпотока Россия уступает странам СВА и ЮВА, но среди европейских стран она является одним из лидеров (даже с учетом того, что реальный турпоток значительно меньше, чем тот, что учитывается статистикой погранслужбы – многие китайцы оформляют туристические визы вместо деловых). При этом туристы  из Китая уже сравнялись или даже превзошли по количеству бывших лидеров – туристов из Германии:

Что привлекает  среднестатистического китайского туриста в России? С начала 90-х годов минувшего века «модель предпочтений» менялась трижды.

Таким образом, за прошедшее двадцатилетие интересы китайского туриста значительно расширились и сместились в сторону древней истории России и её православных памятников.

Турпоток из КНР отличается своей организованностью, большая часть людей въезжает в Россию в группах (индивидуальные туры появились только в последнее время). И, к сожалению, именно туристы, въезжающие группами в Россию по линии безвизового туризма, получают самые некачественные турпродукты. Почему так получается?

После распада СССР российский туризм оказался в совершенно новых условиях. В СССР «въездным» туризмом занималась государственная компания «Интурист», и нужно признать, что во многом «интуристовский сервис» отвечал высоким стандартам европейского туристического обслуживания. Прежде всего эта высокая оценка (в том числе ЮНЕСКО) относилась к работе советских гидов-переводчиков. Так что существующая сегодня Ассоциация гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров создавалась не на пустом месте — в её состав входили и входят высокопрофессиональные специалисты. Стать членом Ассоциации и быть гидом имеют право только те лица, которые окончили специальные средние или высшие учебные заведения (в основном гуманитарной направленности), хорошо владеют одним или несколькими иностранными языками, а также прошли специальную учёбу на базе Ассоциации.

Туристов из КНР во времена Советского Союза у нас не было (по известным политическим причинам). Поэтому когда в нашу страну стали прибывать первые так называемые «китаеговорящие» туристы (это могли быть и гости из Сингапура, Гонконга, Тайваня, США, Канады и др.), то к работе с ними стали привлекаться российские граждане, владеющие китайским языком. Эти граждане не просто знали китайский язык, а были работниками различных НИИ по изучению Китая, преподавателями языковых вузов и проч., то есть высококлассными специалистами по Китаю. Этот высокий образовательный уровень «первого поколения» гидов с китайским языком позволил ряду специалистов, используя методику подготовки интуристовских гидов с другими языками, за сравнительно небольшое время создать в каком-то смысле уникальные материалы по подготовке гидов с китайским языком, которые отвечают стандартам гидовской работы. Массовая подготовка россиян — гидов с китайским языком стала возможной благодаря тому, что китаеведение и, соответственно, подготовка специалистов, владеющих китайским языком, имеет в России давние корни и большие масштабы. Сейчас, например, только в Москве ежегодно выпускают специалистов с прекрасным знанием китайского языка Институт стран Азии и Африки при МГУ, МГИМО, Лингвистический университет, Университет Дружбы народов и др. Профессией гидов овладевают и выпускники некоторых курсов по изучению китайского языка (три года обучение идёт в нашей стране, а затем учащиеся проходят годовую стажировку в Китае).

В настоящее время в Москве и Санкт-Петербурге на постоянной основе работает 70 и 120 гидов-китаистов соответственно. Такая ситуация (большое число местных гидов, говорящих по-китайски) уникальна для европейских стран, так как только в России налажена массовая подготовка специалистов в этой области. В то же время следует отметить, что после 2007 года, когда китайскоговорящий турпоток стремительно возрос, аккредитованных гидов стало не хватать. Тем более что помимо китайцев из КНР существуют и другие китаеговорящие группы: Гонконг (16 тыс. туристов), Тайвань (11 тыс. туристов), Сингапур, китаеязычные граждане США и Канады.

В настоящее время аккредитованные гиды обслуживают весь поток вышеуказанных китайцев, проживающих за пределами КНР. Что же касается гостей из КНР, то аккредитованные гиды в основном работают с VIP-клиентами и гостями российских фирм. А из примерно 120 тыс. прибывающих по безвизовому обмену туристов из КНР обслуживают аккредитованные гиды только 10% групп, все остальные туристы обслуживаются китайскими нелегалами.

До конца 90-х годов нелегальных китайских турфирм на российском рынке были считанные единицы. Однако после подписания в феврале 2000 г. между РФ и КНР соглашения о безвизовых групповых туристических поездках стали расти как грибы. Когда в 2002 г. создавалась Туристическая ассоциация «Мир без границ», никто из её учредителей, видимо, не мог предположить или не потрудился просчитать, смогут ли российские туроператоры справиться с увеличивающимся потоком зарубежных гостей и смогут ли его достойно обслужить. И это создало широкое поле для деятельности китайских фирм-«невидимок» и некоторых недобросовестных членов вышеназванной Турассоциации.

Как это происходит? Российская фирма N (член Турассоциации) не хочет обслуживать китайского безвизового туриста, не сулящего достаточной прибыли, — ей легче продать списочный состав группы и проживание китайской фирме-«невидимке» и на этом завершить свою деятельность. Всё остальное берёт на себя эта фирма, то есть китайский гражданин, у которого есть 2–3 номера сотового телефона и никакого офиса на территории России. Что представляет из себя этот турпродукт:

 — проживание в отелях не более 3*;

 — перевозка туристов на старых автобусах водителями-гастарбайтерами;

 — сопровождение тургруппы китайскими студентами или даже работниками оптово-розничных рынков.

При этом в погоне за клиентом китайская сторона при продаже тура в КНР заявляет минимальную стоимость тура, в результате чего на московском отрезке даже стоимость осмотра Кремля (вплоть до октября 2013 г.) не включена в тур, а предлагается как дополнительная услуга на месте. Продаётся даже посещение Новодевичьего кладбища в Москве как места памяти великих русских и советских людей (при том, что вход на кладбище — бесплатный). В 2012 г. стоимость посещения с одного туриста составляла от 10 до 20 долл.

Подобная ситуация на рынке въездного китайского туризма несёт в себе несомненную «угрозу» для России в целом, на чём хотелось бы остановиться подробнее.

Во-первых, граждане КНР, работающие в качестве гидов с группами китайских туристов в Москве, нарушают миграционное законодательство РФ о порядке привлечения иностранцев к трудовой деятельности в России, поскольку туристический бизнес не входит в перечень видов трудовой деятельности, где разрешено привлечение труда иностранцев. Поэтому все без исключения граждане КНР, занимающиеся туристическим бизнесом, делают это незаконно.

Кроме того, китайцы, занимающиеся подобной деятельностью в Москве, приехали в нашу страну или в качестве студентов (студенческая виза не даёт разрешения на работу), или по рабочей визе, которую (за определённую плату) они получают от некоторых китайских коммерческих компаний, имеющих право приглашать на работу граждан своей страны (обычно на год с последующим переоформлением). Такая рабочая виза подразумевает, что работник, приехав в РФ, должен трудиться именно в той компании, которая оформила ему документы. На самом деле контакты этого «работника» с фирмой-«работодателем» заканчиваются сразу после использования возможностей фирмы реализовать приезд «работника» в РФ. Дальше этот гражданин (гражданка) КНР приступает к работе в качестве нелегального гида (в нарушение постановления правительства Москвы от 20.03.99. за №224 о гидовской деятельности.)

Представляется, что в подходах к организации турбизнеса в РФ и, в частности, в Москве необходимо ориентироваться на опыт тех стран, где туризм является важным источником развития экономики и где имеется соответствующий долголетний опыт. Например, во Франции работа гидов приравнена по значимости к работе органов национальной безопасности и поэтому гидами могут стать только коренные жители страны (то есть те, кто родился во Франции и является гражданином этой страны). Французам, желающим получить эту профессию, необходимо пройти длительный курс обучения и сдать экзамены, иметь соответствующую аккредитацию.

Китайские «нелегалы» своей противоправной деятельностью наносят России огромный ущерб, причём сразу в нескольких областях.

Экономический. Поскольку китайские нелегальные турагентства и гиды не только отнимают работу у граждан России, но и нигде не зарегистрированы, а потому не платят налогов, да и вообще все средства перечисляют в Китай.

Морально-политический. Иностранец, считают во Франции, никогда не сможет представить историю, современность, красоту, уникальность и т.п. Франции с той степенью знаний, с той с любовью к своей стране, с какими расскажет о них гостям подготовленный гид-француз. Гиды-нелегалы строго наказываются. И такая постановка дел в туризме не вызывает в демократической Франции никаких возражений.

В другой европейской стране — Англии — чуть более 1800 гидов (на всю страну!), прошедших обучение в течение 4–5 лет. Новым членом ассоциации английских гидов можно стать только после «выбытия» старших коллег. И такое положение дел строго контролируется соответствующими органами.

В России отсутствие должного контроля со стороны органов власти, отвечающих за порядок, соблюдение законов РФ и разумный протекционизм в туризме, может привести к тому, что россияне будут вытеснены из столь важной сферы деятельности в результате «наступательной политики» в области приёма китайских туристов, которую сплочённо и активно демонстрируют в РФ китайцы. При этом позволяют себе рассуждать о «недостаточном» количестве русских гидов, владеющих китайским языком (в одной Москве ежегодно выпускаются десятки, если не сотни специалистов, владеющих китайским).

В КНР вопрос о привлечении, например, россиян к работе в качестве гидов для русских туристических групп не стоит вообще, хотя многие наши соотечественники, побывав в Китае, весьма низко оценивали уровень знаний русского языка китайскими гидами. Такая ситуация в Китае никого не беспокоит, и вопрос о спешной подготовке квалифицированных кадров пока не стоит. А вот немногочисленные попытки русских провести хоть одну экскурсию в Китае заканчивались быстро и весьма неприятно для тех, кто их предпринимал. В Китае умеют решать вопросы по предпочтительному устройству на работу своих соотечественников, причём везде — и у себя дома, и в чужой стране.

Информационный (тематическое содержание экскурсий и информация о нашей стране и нашем народе, которую получают туристы из КНР от китайских «гидов»-нелегалов). Необходимо принять во внимание тот факт, что негативная и унизительная для России, Москвы и россиян информация, которую сообщают китайцы-«гиды», не является плодом их индивидуального воображения. Многие характеристики, которые используются китайцами для рассказа о нашей стране, повторяются практически всеми «гидами». И не следует доверять утверждениям некоторых китайских начальников «от туризма» о практической равноценности информации о России, которую сообщают туристам «гиды»-китайцы, об их доброжелательном подходе к нашей стране.

На самом деле нам даже сложно себе представить, что рассказывают китайские студенты в Московском Кремле. Например, о том, что «русские очень плохо строили, поэтому Собор Успенья Божьей Матери — практически современная постройка, а старый разрушился» (собор, как известно, был построен по проекту и под руководством итальянского архитектора Аристотеля Фиорованти в конце XV в. и уже более 500 лет радует людей). А Троице-Сергиеву Лавру, оказывается, вообще «построили китайцы»…

Туризм как форма «мягкой силы» охватывает значительную аудиторию, поэтому уровень обслуживания турфирм и степень подготовки аккредитованных гидов является главным мерилом качества подаваемого материала.

Русские гиды без поддержки властей не могут самостоятельно «переломить» существующую негативную тенденцию в подходах китайцев к нашей стране. Но не допустить пропаганды негативной для России информации на нашей же земле необходимо общими усилиями — и гидов, и законодательных и исполнительных ветвей города.

Теперь ещё об одном важном аспекте рассматриваемого вопроса, а именно о подписанном в 2007 г. «Меморандуме о сотрудничестве между некоммерческим партнёрством «Объединение международной интеграции в туризме «Мир без границ» и Китайской ассоциацией туристических компаний». В соответствии со статьёй 6.6 данного Меморандума «принимающая организация обеспечивает туристическую группу по всей программе следования (кроме авиаперелётов и железнодорожных переездов, предусмотренных программой) квалифицированным гидом-переводчиком, являющимся сотрудником этой организации в соответствии с законодательством своей страны».

Ряд компаний, входящих в объединение «Мир без границ», прямо нарушают эту статью двустороннего документа, привлекая к сопровождению туристических групп китайских студентов или китайцев, прибывших на заработки на период высокого сезона под предлогом учёбы. Эти люди не обладают ни должной квалификацией, ни знаниями, и, как правило, не имеют права заниматься трудовой деятельностью на территории нашей страны, так как прибыли в РФ либо по студенческой визе, либо по рабочей визе, не имеющей отношения к туризму. Подобные сопровождающие своим незнанием истории, культуры и традиций России подрывают имидж нашей страны среди китайских туристов.

Кроме того, специфический китайский способ ведения бизнеса, с которым не могут конкурировать российские фирмы (когда клиентам дают цену ниже себестоимости, а все главные объекты включают в программу без входных билетов, извлекая значительную прибыль в процессе обслуживания этих клиентов), по сути является демпингом и недобросовестной конкуренцией. Руководствуясь тезисом о том, что «в России всё продаётся и покупается», «серые» бизнесмены-китайцы, не зарегистрированные как фирма и работающие дома со своим персональным компьютером, находят партнёров из числа российских фирм, готовых им содействовать за небольшое вознаграждение. Использование китайцами наличных денег при взаиморасчётах и бесконтрольность приводят к многочисленным финансовым нарушениям, неуплате налогов в местные и федеральный бюджеты.

В заключение хотелось бы отметить, что туризм представляет собой сложный социально-психологический механизм. Это общение индивидов, а именно туриста и гида, туриста и сотрудника музея, туриста и работника отеля или ресторана. Как сложатся эти отношения, насколько жители принимающей страны гостеприимны, каков их уровень владения информацией об истории, культуре и современности своей страны, какова языковая подготовка и, главное, как обойти «острые углы», которые возникают при погружении туриста в непривычную ментальную среду — это всё является практическим применением «мягкой силы». И для России крайне важно, чтобы китайские туристы, посещающие нашу страну, уезжали в КНР наполненными положительными эмоциями как от нашей культуры, так и от доброго отношения людей.

http://www.odnako.org/blogs/turizm-kak-forma-myagkoy-sili-problemi-kitay...

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.