Туризм поделят на 13 видов

На портале раскрытия информации о подготовке нормативных актов опубликован законопроект, вносящий изменения в закон об основах туристской деятельности. В частности, предлагается ввести новую статью, которая расширяет список основных видов туризма и дает им определения.  

Напомним, что определения ключевым видам туризма были даны еще при написании первоначальной версии закона. Новым законопроектом предлагается признать утратившими силу абзацы, в которых даются такие определения.

Вместо этого появится новая статья 1.1, где даны определения видов «международного туризма» (куда включат и выездной, и въездной), а также внутреннему туризму. Основных же видов туризма предлагается выделить 13. Это:

  • активный туризм ,
  • автотуризм,
  • социальный туризм,
  • самодеятельный туризм,
  • детский туризм,
  • сельский туризм,
  • экологический туризм,
  • деловой туризм,
  • круизный туризм,
  • культурно-познавательный туризм,
  • лечебно-оздоровительный туризм,
  • промышленный туризм,
  • событийный туризм.

Некоторые определения видов туризма перенесены из действующей редакции закона, но большая часть написана заново.

Сейчас на рынке нет единообразия применения тех или иных видов туризма, в результате нередко каждая организация и даже госорганы трактуют тот или иной вид туризма по-своему. Это затрудняет формирование статистики, практику ведения бизнеса в различных отраслях туризма и не сочетается с недавно принятой стратегией развития туризма до 2035 г., требующей выделения приоритетных для развития на государственном уровне видов туризма.

Однако опубликованный на портале regulation.gov.ru законопроект, по мнению участников отрасли, в части описания видов туризма содержит определения, вряд ли согласованные с бизнесом.

Так, например, сельский туризм, согласно тексту проекта, предполагает размещение, но в определении экологического туризма условия о размещении нет вообще. В определении автотуризма предполагается, что основным средством передвижения туриста являет автомобиль, при этом формулировка позволяет причислить к автопутешественникам и туристов, прилетевших на отдых самолетом, а затем пользующихся в течение всего отпуска арендованным автомобилем. И это не единственные из недостатков законопроекта.

Так, участие в событийных мероприятиях упоминается в проекте дважды – не только в определениях событийного туризма, но и в определении культурно-познавательного.

Вызывает сомнения и само число выделяемых видов туризма. Некоторые участники рынка считают, что при значительном расширении перечня видов туризма есть и те, которые в новом законопроекте не упомянуты вовсе.

На странице законопроекта указано, что он имеет высокую степень регулирующего воздействия, однако его текст не обсуждался законодателями с участниками рынка. Несмотря на актуальность проекта, его текст необходимо дорабатывать совместно с представителями туристического бизнеса.

Напомним, что недавно Минэкономразвития был подготовлен законопроект о реестре турагентств, а также приказ о введении индикаторов риска туроператоров. Этим документам явно не хватило консультаций с бизнесом. Так, сейчас представителям туристической общественности придется в Госдуме доказывать непроработанность поданного законопроекта о реестре ТА. 

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.