За туризм в России теперь отвечает Минкультуры

Представители профессиональных туристических сообществ сомневаются в эффективности передачи контроля над туротраслью министерству культуры РФ, отмечая, что туризм в большей степени связан с экономикой, нежели с культурой. Напомним, 21 мая президент РФ Владимир Путин подписал указ о преобразовании министерства спорта, туризма и молодежной политики в министерство спорта РФ во главе с Виталием Мутко с передачей части функций другим министерствам. В соответствие с указом, Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) теперь будет находиться в ведении министерства культуры, и, соответственно, координацией и регулированием в туротрасли теперь также занимается Минкультуры. По мнению первого вице-президента Ассоциации туроператоров России (АТОР) Владимира Канторовича, туризм должен быть отнесен к самостоятельному ведомству, которое бы подчинялось напрямую премьер-министру. "Культура является в большей мере социальной областью, в то время как туризм – отрасль экономики", - подчеркнул В.Канторович. По его словам, одной из основных проблем туризма сейчас является отсутствие профессионалов у власти. "Руководить назначают тех, кто не понимает механизмов работы отрасли. Из-за этого страдают туристы и появляются неэффективные законы", - сказал В.Канторович. Вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин в свою очередь считает, что к культуре туризм все-таки ближе, чем к спорту и молодежной политике. "С другой стороны, сколько можно передавать отрасль из одного ведомства в другое? И, конечно, обидно, что само слово "туризм" теперь не фигурирует в названии министерства, которому его передали", - считает Ю.Барзыкин. Как отмечают эксперты, сам министр культуры вряд ли будет напрямую курировать туризм – ожидается, что для этих целей будет назначен заместитель. По словам Ю.Бырзыкина, в конечном итоге все будет зависеть от того, насколько компетентным окажется руководство министерства, сможет ли оно соответствовать реалиям отрасли и потребностям рынка. Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/tourism/tourisminf.asp?id=246872&sec=1466

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 23, 2024 - 16:08

Посольство Российской Федерации в Турецкой Республике и другие российские консульские загранучреждения вынуждены констатировать, что авиакомпания «Турецкие авиалинии», в частности, её представительство в Стамбуле, несмотря на наши неоднократные обращения продолжает практику отказа российским пассажирам, направляющимся транзитом через Стамбул в страны Латинской Америки (Аргентина, Бразилия, Мексика, Панама и ряд других) в посадке на рейсы. 

 

Апрель 22, 2024 - 23:26

Уважаемые коллеги, приглашаем Вашу компанию на презентацию туристического потенциала Москвы, организованную Комитетом по туризму города Москвы.

 

Апрель 22, 2024 - 11:12

Уважаемые коллеги, многие из нас не один десяток лет работают в курортно- туристической сфере Крыма и проходили разные сложные периоды, в т.ч. жизни крымских курортов.