Туризм северной закалки обсудят в июне в Архангельске

Форум «Северный вектор развития туризма», который пройдет в Архангельске 18-19 июня 2013 года, может стать одним из ключевых событий этого года для туристских администраций и общественных профильных объединений Северо-Запада.

 

Северо-Западное региональное отделение Российского союза туриндустрии планирует не только подписать в рамках мероприятия партнерский договор с Агентством по туризму и международному сотрудничеству Архангельской области, но и поднять вопрос о создании Ассоциации туристско-информационных центров Северо-Запада. «Проводя этот форум, мы хотим создать устойчивую площадку для диалога между представителями власти, бизнеса, научного сообщества и общественных объединений России и зарубежных стран, - говорит исполняющий обязанности руководителя регионального агентства по туризму и международному сотрудничеству Ольга Горелова. – Туристское пространство северных территорий требует особых подходов к продвижению, внедрению инновационных технологий, межрегиональной и международной кооперации, управленческим практикам и бизнес-моделированию в туризме».

Интерес к «северному вектору» озвучен на самом высоком уровне: форум не только проходит при поддержке Министерства культуры РФ и Федерального агенства по туризму, но и включен в перечень ключевых туристских мероприятий на территории СЗФО по линии госпрограммы Российской Федерации «Развитие культуры и туризма до 2020 года». Но среди участников – не только чиновники: активное участие в работе круглых столов и секций примут руководители профильных туристских объединений (РСТ, АСТТ, РГА и других), национальных туристских офисов, туроператорских компаний и турагентств, гостиниц и иных средств размещения. Архангельский туристский форум – это не «ещё одна конференция о туризме». Конкретику обсуждаемым темам придает региональная специфика: в фокусе внимания – стратегия развития туризма в Баренцевом регионе, брендинг северных территорий, кластерный подход в туризме, подготовка кадров в турбизнесе, обладающих востребованными в макрорегионе знаниями и навыками.

Директор Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии Татьяна Гаврилова станет со-модератором тематической секции «Развитие института туристских объединений в России и за рубежом». Эксперт собирается не только направлять дискуссию, но и поднять давно уже зреющий вопрос – создание Ассоциации туристско-информационных центров Северо-Запада. «Форум – это замечательная площадка, где будут присутствовать основные игроки, работающие в сфере туристско-информационных центров в нашем федеральном округе. Вопрос о создании Ассоциации ТИЦ не нов: идея возникла в ходе конференции Ростуризма, проведенной при поддержке СЗРО РСТ, ещё в июне прошлого года. Настала пора обобщить опыт и приступать к реальным действиям», - отмечает Татьяна Гаврилова.

В рамках форума руководство Исполнительной дирекции РСТ и областное Агентство по туризму также планируют подписать договор о сотрудничестве. Его условия предполагают интенсивный информационный обмен между отраслевой организацией и ведомством, налаживание прочных и устойчивых связей между турбизнесом Санкт-Петербурга и Архангельской области, взаимное продвижение дестинаций. То, что такие договора действительно приносят пользу, подтверждают сотрудники Представительства Республики Коми в СЗФО. С этим субъектом Федерации партнерское соглашение было подписано в начале 2012 г. на Санкт-Петербургском международном воркшопе. Исполнительная дирекция СЗРО РСТ приглашает всех представителей туристского сообщества Северо-Запада присоединиться к мероприятиям II Архангельского международного туристского форума.

Подробнее об этом событии, его программе и условиях участия можно узнать на его официальном сайте www.forum.pomorland.info. Там же проходит и регистрация участников, которая продлится до 15 мая. На все вопросы о форуме «Северный вектор развития туризма» ответят специалисты агентства по туризму и международному сотрудничеству Архангельской области по телефонам (8182) 21-40-82, 21-57-33 и электронной почте arkhtourism@gmail.com. О существенном туристском потенциале северных территорий, значении индустрии путешествий для их социально-экономического развития не говорит сегодня только ленивый. Участие в «Северном векторе» - это шанс перевести разговоры в плоскость реальных дел.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.