Въезд в ЕС в качестве туристов по-прежнему разрешен гражданам лишь 10 стран

Европейский союз не внес изменений в список «безопасных» стран, гражданам которых разрешен въезд с целью туризма. Новый список действует с 1 сентября 2020 года, но в нем остались те же страны, что и по состоянию на 8 августа.

Таким образом, в настоящий момент в списке «безопасных» стран ЕС находятся 10 стран:

    Австралия
    Канада
    Грузия
    Япония
    Новая Зеландия
    Руанда
    Южная Корея
    Таиланд
    Тунис
    Уругвай

Китай также входит в этот список. Однако, поскольку он, следуя принципу «взаимности», не разрешил въезд для туристов из Европы, Европа также добавила Китай в свой список условно.

Список «безопасных» стран пересматривается каждые две недели и корректируется в зависимости от последних данных по развитию эпидемической ситуации по коронавирусу в каждой конкретной стране. В самой первой редакции списка от 30 июня еще было 15 государств. Но в июле ЕС исключил Сербию и Черногорию, затем в августе Алжир и Марокко.

Совет Европы оценивает эпидемическую ситуацию в странах, в основном, на основе показателя новых случаев заражения COVID-19 на 100 000 жителей за последние 14 дней. Чтобы страна попала в список «благополучных», этот показатель должен быть близким к среднему значению в ЕС или ниже его. При этом тенденция новых случаев заражения должна быть стабильной или нисходящей по сравнению с предыдущими двумя неделями.

Отметим, что документ носит рекомендательный характер, но восстановление авиасообщения возможно только с указанными странами.

Запрет на туристические поездки иностранных граждан в ЕС был введен 18 марта в связи с пандемией коронавируса. Наличие действующей шенгенское визы или безвизовый въезд не являются основаниями для въезда в Евросоюз в нынешних условиях.

https://gotomexico.today/news/tourism/1830.html

Фото gotomexico.today

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 1, 2025 - 08:31

С 1 апреля «Абсолют Страхование» традиционно запускает специальное предложение для путешественников — «Ранние пташки».

 

Март 31, 2025 - 06:25

В настоящее время эпидемиологическая ситуация в Российской Федерации по группе респираторных инфекций, включая ОРВИ, грипп, COVID-19 и внебольничные пневмонии, стабильна и полностью контролируема.

 

Март 29, 2025 - 05:58

Азия, Африка, Южная Америка — это не только райские пляжи и захватывающие приключения, но и риск столкнуться с экзотическими болезнями, которых нет в России.

 

Март 26, 2025 - 14:42

Лечение редких пациентов с помощью программы ОМС, новые стратегии лекарственного обеспечения в условиях ограниченности бюджета, производственные аптеки как возможность персонификации лекарственной терапии – впервые в Санкт-Петербурге состоится масштабное обсуждение тем, которые давно назрели в медицинском сообществе.