В Турции откроется уникальный гастрономический центр для туристов

Выделяясь своей богатой кулинарной культурой, турецкая юго-восточная провинция Шанлыурфа планирует открыть новый гастрономический центр, чтобы зарегистрировать свои аутентичные блюда в ЮНЕСКО.

Зейнель Абидин Беязгюль, мэр провинции, сказал, что блюда Шанлыурфы будут зарегистрированы ЮНЕСКО как "самая старая кухня в мире", именно поэтому власти решили создать особый гастрономический центр. По словам мэра, центр будет расположен в особняке Сакипа Эфенди, реставрация которого уже началась.

«-Мы превращаем это место в гастрономический центр, чтобы внести свой вклад в кухню Урфы. Мы превратим особняк Сакипа Эфенди в легендарное место. В гастрономическом центре отечественные и иностранные туристы смогут попробовать местную кухню.
", - сказал он.
Центр также предоставит посетителям мастер-классы, демонстрирующие, как создаются самые популярные блюда Шанлыурфы.

Фото: RusTurkey.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Еда и напитки»

Декабрь 2, 2025 - 07:03
8 израильских гастрономических заведений вошли в список 1000 лучших ресторанов мира по версии престижного международного рейтинга La Liste 2026. 

 

Ноябрь 27, 2025 - 11:48

 В ближайшие пять лет в России ожидается стабильный рост туристической индустрии, главным двигателем которого станет внутренний туризм, в лечебном и оздоровительном туризме наблюдается рост спроса на 180%.

 

Ноябрь 18, 2025 - 04:49

 Чем измеряется истинный премиум в ресторанном бизнесе: высоким ценником, именем шефа, модой на кухню или количеством наград?

 

Ноябрь 13, 2025 - 14:22

Как то собрались два высокопоставленных Петербургских чиновников и задумались, как бы покреативить город? Подумали, написали доклад Губернатору, на котором он наложил резолюцию: «доложить лично».