У туроператоров осталось 4 недели на сдачу отчетности

До 16 апреля 2018 года туроператоры должны предоставить в Ростуризм отчетность за 2017 год. Правовая служба АТОР прокомментировала ряд моментов, касающихся ее подготовки.  

Туроператоры в сфере выездного туризма в отчетность, согласно приложению к приказу  Минкультуры России от 14.12.2016 № 2750, до 16 апреля 2018 года должны предоставить регулятору:

·         Копию годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2017 год, подписанная руководителем и заверенная печатью – 1 экз.

·         Сопроводительное письмо, в котором указывается контактная информация  – 1 экз.

·         Отчетность, предусмотренную Приказом Минкультуры России от 14.12.2016 № 2750 «Об утверждении Требований к отчетности туроператора, осуществляющего деятельность в сфере выездного туризма, ее составу и форме».

Отчет о деятельности туроператора по реализации им туристского продукта в сфере выездного туризма в отчетном 2017 году формируется путем заполнения специальной формы. Для заполнения форм отчетности туроператору надо посчитать количество договоров, заключенных с туристами на турпродукт, количество договоров с агентами на турпродукт, итоговое количество самих туристов, а также общую стоимость турпродукта для всех туристов.

«При составлении отчетности туроператорам необходимо помнить, что речь в отчетности идет только о турпродукте, а не об отдельно оказанных услугах», - подчеркивает глава Правовой службы АТОР Надежда Ефремова.   

Кроме того, туроператор должен будет предоставить регулятору (также путем заполнения формы) сведения о соблюдении компанией нормативного соотношения собственных средств (капитала) и принятых обязательств в отчетном 2017 году. В этом году (второй год формирования фонда персональной ответственности) размер соотношения собственных средств (капитала) и принятых обязательств должен быть равен или больше 0,8.

В частности, нужно будет посчитать фактический размер маржи платежеспособности туроператора (представляет собой расчетную величину, определяемую как сумма уставного капитала, добавочного капитала, резервного капитала, нераспределенной прибыли отчетного года и прошлых лет, уменьшенная на непокрытые убытки отчетного года и прошлых лет, по данным бухгалтерского учета).

«Кроме того, в этой сумме можно учитывать и средства фонда персональной ответственности туроператора. В ближайшее время АТОР обратится за соответствующими разъяснениями Ростуризма или Министерства культуры по данному вопросу», - поясняет глава Правовой службы АТОР Надежда Ефремова.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Февраль 13, 2025 - 12:32

До 25 марта 2025 года осуществляется приём работ на VII Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине».

 

Февраль 5, 2025 - 10:58

Уважаемые господа, отдел переводов Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты предлагает услуги по профессиональному устному и письменному переводу с\на иностранные языки, традиционно специализируется на работе с самыми востребованными документами - юридическими, техническими, финансовыми, имеет богатый опыт в одном из самых сложных и ответственных видов перевода - переводе медицинских документов. 

 

Январь 30, 2025 - 16:50
28 января 2025 г. генеральный директор Министерства туризма Израиля Дани Шахар провел в Иерусалиме встречу с ведущими СМИ и профессионалами туристической отрасли РФ, в числе которых крупнейшие туроператоры и авиакомпании. 

 

Январь 30, 2025 - 06:32

На официальном туристском портале Visit-Petersburg.ru появился видеобанк, созданный Городским туристско-информационным бюро Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга по просьбе представителей туристского бизнеса.