Туроператоры говорят о неровном спросе на новогодние корпоративные туры

Согласно исследованию службы HeadHunter, в этом году без новогодних корпоративных праздников останется 23% россиян, что на 6% больше, чем год назад. Спрос на корпоративные новогодние туры также снизился, подтверждают в турфирмах.

«В течение года у нас было довольно много корпоративных выездов, но на праздники запросов нет», – сказала RATA-news коммерческий директор компании «Время» Неля Огурцова.

«Декабрь хорошо востребован, у нас много выездных корпоративных туров для топ-менеджеров, но новогодние даты не спрашивают», – сообщила менеджер по организации мероприятий компании «Фаворит» Валерия Дуганова.

«Да, запросов совсем мало», – соглашается с коллегами директор по развитию компании «Денант» Татьяна Ощепкова. При этом, по ее словам, цены на корпоративные туры не повышались, а продвигать их туроператор начал еще в августе. «Обычно это срабатывало, а сейчас тихо. Запросы и звонки есть, а реальных бронирований нет. Думаю, дело в экономической ситуации, падении доходов. Не только корпоративных, но и обычных туристов на новогодние каникулы меньше, чем раньше. Правда, в целом на прошедший год мы не жалуемся, он прошел хорошо», – заметила собеседница.

Судя по статистике, ни компании, ни граждане в этом году не готовы увеличивать новогодний бюджет. По данным Deloitte, за год стало намного больше россиян, которые считают, что экономика страны находится в рецессии: в прошлом году таких было 51%, а в этом – уже 61%. Заметно – с 22 до 30% – выросла и доля россиян, ожидающих снижения своей покупательной способности в следующем году. О режиме экономии говорит и тот факт, что шестой год подряд средний бюджет на праздники в стране не выходит за пределы 16-17 тыс. рублей.

Компании стали реже или более экономно проводить праздничные выездные мероприятия. А вот такой формат новогоднего корпоратива, как поход в ресторан, в этом году переживает бурный всплеск. Например, в Москве к этому моменту практически вся вторая половина декабря в ресторанах забронирована. По сравнению с прошлым годом рост составляет не менее 20%.

Гораздо лучше, чем год назад, ситуация и в гостиницах. «В этом году в отелях нашей сети заметно больше корпоративных групп. Люди приезжают просто на Новый год и в рамках двух-трехдневных туров. Заняты все номера и все рестораны. В этом году и гостей больше, и стол богаче. По ряду объектов загрузка стопроцентная. В целом рост по сети на новогодние праздники, включая корпоративы, составил не менее 7-12%», – рассказал RATA-news руководитель коммерческого департамента сети отелей Amaks Hotels & Resorts. По его словам, такой результат стал возможен, благодаря, прежде всего, тому, что гостиницы удержались от повышения цен, а активно продвигать свои программы начали еще летом.

Заместитель директора туроператора «Магазин путешествий» Ирина Бузина отметила, что по сравнению с предыдущим годом вырос интерес к нестандартным корпоративным выездам. «Туристы могут в качестве площадки для празднования выбрать не только застолье в ресторане, но и интерактивы с «ледовым побоищем», гулянья и колядки в Ростове, Переславле-Залесском, Ярославле и других городах», – рассказала она RATA-news.

При этом, по словам г-жи Бузиной, активные бронирования новогодних корпоративов сместились на начало-середину октября: туристы понимают, что самые удобные даты и интересные программы надо заказывать заранее, чек подобных однодневных мероприятий – порядка 2500-3500 рублей на человека, включая стоимость проезда, работу гида, питание и развлекательную программу.

Светлана Ставцева, RATA-news

Фото: Sxodim.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.