Туроператоры по Испании ожидают непростого сезона

Из-за снижения курса рубля и напряженной внешнеполитической обстановки российский туризм в Каталонии заметно сокращается. Как пишет испанская La Vanguardia, владельцы местных гостиниц оценивают падение турпотока из России на уровне 10-15% по сравнению с прошлогодними показателями.

 Принимающие туроператоры настроены еще более пессимистично, считая, что спад потока превысил 20%. Первые проявления негативной тенденции на местных курортах почувствовали уже в мае, когда из-за низкого спроса российские компании вынуждены были сдвигать начало своих чартерных цепочек на первые числа июня. В прошлом году в летние месяцы аэропорт Барселоны еженедельно принимал 260 рейсов из основных городов России. В этом году, по мнению работников местной туриндустрии, их число не превысит 200 в неделю.

 

Российские туроператоры разделяют опасения коллег. «К сожалению, рост курса евро по отношению к рублю и ситуация на Украине «уронили» продажи большинства европейских направлений. Возможно, для Каталонии это оказалось более чувствительным, поскольку интерес к этому региону у наших соотечественников традиционно самый высокий среди курортов Испании», – отмечтила генеральный директор компании «Время Тур» Нелли Огурцова.

 

По итогам 2013 года россияне составили самый весомый вклад в рост турпотока в Каталонию – здесь отдохнуло 975 тыс. туристов из России, что на 32% больше результатов 2012 года. По числу туристов Россия занимает пятую строчку, уступая только Франции, Великобритании, Германии и Италии. При этом длительность пребывания и расходы туристов из России, значительно превышающие аналогичные показатели отдыхающих из других стран, за последние годы компенсировали падение внутреннего туризма, а также количества приезжих из Великобритании. «Если политическая ситуация в России стабилизируется, то сокращение числа туристов будет не столь значительным, возможно, в районе 10%. Это уменьшение можно восполнить за счет увеличения числа отдыхающих из других стран», – считает президент гостиничной ассоциации Salou-Cambrils-La Pineda Эдуард Фарриол.

 

«Думаю, что для оценки падения российского спроса на Испанию справедлива цифра в 20%», – сказала заместитель директора по туризму компании «Ванд Интернэшнл Тур» Людмила Озик. По ее словам, за счет роста курса евро Европа в этом году стала для наших туристов заметно дороже. В рублевом эквиваленте цены подскочили на многое – от проживания до магазинов и кафе. Это сказывается на продажах турпутевок со всеми вытекающими последствиями – демпингом, избытком перевозки, отсутствием глубины продаж. Как подтверждение – в интернете сегодня можно найти предложения по Испании всего за €40 на 3 дня.

 

«Имея широкий выбор «горящих» путевок, вряд ли мы увидим количественное падение турпотока по итогам года. Однако качественных потерь игрокам рынка не избежать», – уверена Нелли Огурцова. Собеседница RATA-news подтвердила, что демпинг по испанскому направлению пока присутствует, даже несмотря на активное сокращение объемов чартерной перевозки. Причем, «горячая» ситуация, характерная для июня, полагает она, сохранится в июле-августе, о чем уже сейчас говорит малое количество заявок на эти месяцы.

 

По словам генерального директора сети агентств «Магазин путешествий» Александра Преображенского, глубина продаж сейчас сохраняется в основном за счет раннего бронирования, при этом основные заявки идут на ближайшие даты. Он предположил, что на спрос по Испании влияют не только уже вышеперечисленные факторы «рубля» и «Украины». «Мы видим на примере наших клиентов, – сказал г-н Преображенский, – что Испания, отличающаяся максимально лояльной визовой политикой, в этом году снизила объемы выдаваемых многократных виз. Существенная доля въездных документов ограничивается сроком пребывания в стране, что, конечно, не радует туристов». Именно такая ситуация, по его мнению, вынуждает россиян искать другие пути получения «длинного шенгена», в частности, через Грецию. Это европейское направление, по данным Александра Преображенского, в текущем сезоне вошло в тройку лидеров спроса, заняв место между Турцией и Египтом.

 

Кстати, те же страны своими главными конкурентами называют и сами испанцы. Как отметил генеральный директор каталонского агентства NT Incoming Джорди Матас, эти государства проводят энергичную политику «низких ценников», предлагая в этом году пакеты на 30% дешевле прошлогоднего уровня. Примечательно, но в тот же ряд попали и такие российские курорты, как Сочи и Крым. Впрочем, опрошенные представители турбизнеса эту точку зрения не разделяют. «С учетом высокой стоимости авиабилетов по России, Сочи и Каталония, однозначно, пока находятся на разных ценовых уровнях. Инфраструктура Крыма, и, в первую очередь, его транспортная доступность, также вызывают массу вопросов», – резюмировала Нелли Огурцова.

 

Чтобы восполнить сокращение российских туристов, Каталонское туристическое агентство рассматривает новые рынки внутри СНГ. С июня начнут выполняться три прямых авиарейса из Барселоны в столицы Молдавии, Армении и Казахстана. Между тем, туроператоры полагают, что сократить «российскую» недостачу Испании в этом году, скорее всего, помогут туристы из европейских стран. Спрос со стороны этих рынков в этом году заметно активизировался. Многие отели на Майорке, курортах Коста Бланка и Бенидорм начали постепенно вставать на «стоп», что может обернуться трудностями при бронировании этих средств размещения туристами из России.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 22, 2025 - 19:08

Дорогие друзья и коллеги! В свежем выпуске нашей рассылки будем все вместе отмечать день рождения Будды, любоваться красочным световым шоу, посетим корейский павильон на World Expo 2025, прокатимся на скоростном поезде по новым маршрутам

 

Апрель 19, 2025 - 23:35

Санкт-Петербургский городской суд отказал жителям Василеостровского района в исковом заявлении об отмене платных парковок на территории района, следует из материалов суда.

 

Апрель 19, 2025 - 09:53

В России продолжается активное развитие сферы туризма. Правительство создает все больше условий для комфортного и безопасного отдыха. 

 

Апрель 18, 2025 - 13:16

14% работающих планируют присоединять к праздничным и выходным дням отгулы или отпуск.