Туроператоры возобновляют борьбу с новым законопроектом Минкульта

В первый рабочий день нового года предложение отказаться от фингарантий как обязательного условия ведения туроператорской деятельности направила в Госдуму Ассоциация Туроператоров России (АТОР). Это одно из требований, выдвинутое турбизнесом в рамках внесения поправок в законодательство о туризме. Последние веерные банкротства показали, что институт фингарантий невыгоден как туроператорам, так и страховщикам, а также совершенно неэффективен как институт защиты туристов.

Напомним, на итоговой конференции АТОР исполнительный директор Ассоциации Майя Ломидзе подчеркнула, что туроператоры категорически не согласны с рядом положений, содержащихся в новом законопроекте по туризму, который правительство Медведева внесло в декабре в Госдуму. «В частности, мы считаем, что ввиду чрезмерности нагрузки на туроператоров во всех сегментах туризма, которая содержится в законопроекте, необходимо убрать финансовую гарантию как обязательное требование для туроператоров по осуществлению своей деятельности на территории России», - сообщила Майя Ломидзе. Как отмечает АТОР, в начале 2015 года письмо с соответствующим предложением, подписанное первым вице-президентом Ассоциации Владимиром Канторовичем, было направлено Председателю Госдумы VI созыва Сергею Нарышкину.

В письме подчеркивается, что предложение АТОР отражает реальные возможности туроператорского и страхового рынка в данный период времени. «Текущий год показал, что финансовое обеспечение туроператорской деятельности не достаточно эффективно как инструмент защиты потребителей. Из шести компаний, которые в июле-августе этого года заявили о приостановке деятельности, только туристы одной компании почти в полном объеме смогли возместить свои расходы в страховой компании. Туристы остальных туроператоров получили от 2,3 % до 50% от суммы своих затрат. И это притом, что все туроператоры были застрахованы в соответствии с законом «Об основах туристкой деятельности в РФ», - сообщается в документе.

При этом и сами страховщики тоже «не рады» работать с туррынком и постепенно с него уходят. Банковская гарантия, по мнению туроператоров, также на практике оказывается недейственным механизмом. «Еще месяц назад банки категорически отказывались предоставлять гарантии туроператорскому сообществу на суммы, превышающие 20-30 млн рублей. А в нынешних экономических условиях банковская гарантия невозможна как факт. Таким образом, требование для туроператоров обеспечить свою деятельность финансовой гарантией, становится невыполнимым», - подчеркивается в письме АТОР.

В связи с этим АТОР просит Госдуму исключить финансовое обеспечение из ряда обязательных требований к туроператору, переведя его в разряд добровольных гарантий. Что касается обязательного финансового обеспечения, что данную функцию туроператоры предполагают возложить на новый механизм, который мог бы стать альтернативой фингарантиям – на фонд персональной ответственности туроператора. «Наличие двух фондов (персональной ответственности и резервный) при четком регламентировании их наполнения и расходования, могут являться достаточным гарантом возмещения всех расходов туристов в случае банкротства любого туроператора», - уверены в АТОР.

Напомним, с самого начала проект «отреформированного» отраслевого закона от Минкульта вызвал резкую критику у профессионалов турбизнеса. По разным оценкам, в случае его принятия в предложенном правительством виде из отрасли вынуждены будут уйти или разориться от 50% до 90% туроператоров, которые просто не смогут нести предложенную в законопроекте финансовую нагрузку. Внесённая в Госдуму версия законопроекта предполагает, что туроператоры будут обязаны платить взносы сразу в два страховых фонда – общий и персональный, при этом чиновники хотят оставить и институт фингарантий.

Более того, все взносы планируется увеличить. По фингарантиям предложено увеличить минимальный размер страховки с 30 млн до 50 млн руб. При этом предполагается, что в 2015 году компаниям понадобится финобеспечение на сумму 3% от прошлогодней выручки, а с 2016 года - целых 5%. Примечательно, что в расчет даже не было взято мнение страхового рынка, участники которого в своём большинстве наотрез отказались выдавать туроператорам фингарантии.

Что касается увеличения финансовой нагрузки со стороны фондов, то сейчас размер взноса в «Турпомощь» составляет 100 тыс. рублей или 0.1% от оборота для всех компаний. При этом согласно новым правилам такую сумму в объединение будут вносить лишь небольшие турфирмы, которые отправляют менее 100 тыс. туристов в год. Что же касается более крупных, обслуживающих от 100 до 500 тыс. туристов в год, то им придется «раскошелиться» на гораздо большую сумму - в 300 тыс. рублей ежегодно. А самых крупных игроков обяжут вносить в «Турпомощь» по 500 тыс. рублей.

Кроме «Турпомощи» будет сформирован персональный фонд финансовой ответственности для каждого туроператора. Его размер также будет прямо пропорционален прогнозируемому обороту компании. К примеру, туроператору, который планирует отправить за границу 100 тысяч клиентов, потребуется персональный фонд размером 10 миллионов рублей, а 300 тысяч уже 30 миллионов рублей.

С тем, что предложенный правительством Медведева законопроект никого толком не защищает, зато гарантировано разорит весь турбизнес, согласны и представители инициативной группы «Безтурпомощь». «Вообще закон в таком виде отразится на турбизнесе самым ужасным образом. Возмущает то, что у нас законы пишут и принимают люди, которые совершенно не учитывают мнение отрасли. Это будет кабальный закон, потому что помимо Турпомощи появится еще один фонд, куда туроператоры будут вынуждены отчислять деньги, и это на фоне оставшихся фингарантий», - отметила ранее Светлана Гарнушкина, директор туроператора «АС-тревел» и член инициативной группы «Бестурпомощь». Как пояснила собеседник, такой объем отчислений станет непосильным для большинства туркомпаний, и итоге в реестре туроператоров останется не больше 100 компаний, а может и меньше.

  http://www.tourprom.ru/news/27629/

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.