На Турпомощь – марш несогласных

Инициативная группа из девяти туроператорских компаний, поддержавшая предложение руководителя ТО «Эльдорадо Тур» Людмилы Нечипорук приостановить деятельность Объединения туроператоров по выездному туризму «Турпомощь», направила свои обращения в Госдуму, ФАС, Минкульт и Ростуризм.

 

По словам Людмилы Нечипорук, ФАС и Минкульт уже обозначили заинтересованность в исследовании ситуации, а письма, поддерживающие это обращение, приходят на ее ящик десятками. «Сейчас создаем сайт, где будем аккумулировать всю информацию», – рассказала г-жа Нечипорук. Тем временем глава Турпомощи Эдуард Кузнецов охарактеризовал позицию «протестантов» как неконструктивную. «Выступать против всегда легче, а когда никакой альтернативы Турпомощи с ее целями и задачами не предлагается, остается одно – переход на личности. Никаких аргументов, кроме того, что маленький туроператор не должен платить, по сути нет. Все свалено в кучу до такой степени, что создается впечатление: люди просто не вникли в суть того, с чем не согласны». Отдавая должное энергии г-жи Нечипорук и ее сторонников, надо отметить, в письме инициативной группы действительно мало конкретики. Там подробно перечисляются причины, по которым Турпомощь вызывает неприятие, а предложение по сути одно: приостановить… и доработать «с учетом детального, глубокого изучения ситуации в выездном туризме при обязательном привлечении специалистов-практиков».

Эксперты уверены, что на стадии, когда членство в общероссийском объединении туроператоров прописано в законе и стало условием внесения в реестр, повернуть ситуацию вспять невозможно даже исходя из процедурных соображений. «Принять норматив, отменяющий положения закона, очень сложно. Это придется делать через субъектов законодательной инициативы, законодательные собрания регионов. Вот если бы представители турбизнеса отреагировали раньше, когда поправки только обсуждались, их действия могли бы возыметь эффект», – сказал руководитель правовой комиссии РСТ Георгий Мохов. Кроме того, нельзя не учитывать контекст. Напомним, что идею создать организацию, способную решить проблемы туристов, высказал лично Владимир Путин 31 января 2012 года, сразу после краха «Ланты». После этого внедрение инициативы стало неизбежным.

«Было понятно, что на турбизнес повесят какую-то сумму отчислений. Вопрос был исключительно в том, какой она будет и куда ее надо будет перечислять – в СРО или в компенсационный фонд», – напомнила Ирина Тюрина, пресс-секретарь РСТ. Она добавила, что Союз туриндустрии последовательно выступал против обязательного членства в СРО и за компенсационный фонд. Однако и создавшуюся ситуацию считает несправедливой. «Мы против уравниловки и предлагали привязать размер обязательных отчислений к обороту туроператора. Однако это предложение в Думе не прошло», – сообщила г-жа Тюрина. Что мы имеем в сухом остатке? Только букву закона: «Туроператоры, осуществляющие деятельность в сфере выездного туризма, обязаны вступить в члены Объединения… в течение одного года после дня официального опубликования настоящего федерального закона». То есть до 5 мая. Закончить хочется крылатой фразой на латыни: «дура лекс, сед лекс» – закон суров, но это закон. И его придется исполнять. Если, конечно, снова не вмешается Путин.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».