Турпоток на Байкал растёт, но его перспективы не безоблачны

Популярность Байкала у иностранных и российских туристов растёт, однако посчитать, насколько, пока не могут ни власти, ни турбизнес.

Тем временем, туристическая общественность подводит итоги уходящего года и прогнозирует: в будущем рост продолжится.

Участникам регионального туристского рынка приходится иметь дело с разрозненной информацией о турпотоках, опираясь на данные Управления федеральной миграционной службы (статистика по иностранным туристам, за вычетом транзитных) и Агентства по туризму Иркутской области, которое в методике использует данные средств размещения – отелей и баз отдыха, в результате чего многие туристы оказываются посчитанными несколько раз: при заселении по прибытию в иркутский отель, затем – на турбазу на Байкале и т.д. Так что самым надёжным источником информации становится собственная статистика и интуиция туроператоров. А она кричит: «Туристов стало много! И будет ещё больше».

По оценкам экспертов, турпоток из стран Юго-Восточной Азии (в первую очередь, Китая) почти в два раза больше, чем в 2014 году. Россиян, выбирающих Байкал, согласно экспертным оценкам, стало на 20-25% больше. А вот Европа «упала» даже относительно прошлого, горячего на политические решения, года процентов на тридцать. «Очевидно, что турпоток на Байкал увеличился, и, в первую очередь, за счет россиян и жителей Азии: Китая, Республики Корея, Тайваня. Несмотря на кризис в международных отношениях, приезжают граждане европейских стран, оживился японский туристический рынок, - сообщил STI Игорь Коваленко, председатель Сибирской Байкальской Ассоциации Турима. – Если сводить баланс, то увеличение идёт и по внутреннему, и по въездному туризму, однако назвать точные цифры или даже относительные показатели пока никто не возьмётся – статистика при подсчете турпотока сама по себе составляет сложность».

«Если сводить баланс, то увеличение идёт и по внутреннему, и по въездному туризму, однако назвать точные цифры или даже относительные показатели пока никто не возьмётся»

Двукратный рост турпотока из Китая подтверждаетАнатолий Казакевич, генеральный директор компании «Туроператор Байкалов». «Но это по лету, а сейчас – затишье, - уточняет эксперт. - Прошлой зимой их (китайских туристов – STI) было больше. Со стороны Европы – снижение турпотока. А россиян стало больше, но массового бума нет. Те же Алтай и Камчатка имеют куда лучшую динамику роста». При этом собеседник STI отметил, что в абсолютных цифрах Байкал пока немного опережает Алтай и во много раз – Камчатку, но имеет худшую динамику турпотока. «Мы отстаём в интенсивности продвижения своего туристского ресурса, и отставание нарастает. Нужна внятная стратегия развития въездного и внутреннего туризма на Байкале, грамотная программа продвижения», - резюмирует Анатолий Казакевич.

Важнейшей тенденцией 2015 года Вадим Копылов, генеральный директор компании «Гринэкспресс», называет переток в сегмент внутреннего туризма туристов, которые раньше отдыхали за границей. «У них высокие требования к сервису, которым наша туристская инфраструктура соответствует далеко не всегда», - констатирует собеседник STI. Рост объёмов внутреннего туризма на Байкале эксперт оценивает в 20-25%, отмечая при этом, что иногда даже приходилось отказывать крупным корпоративным клиентам, поскольку выполнить их требования по качеству и количеству номерного фонда в отелях, на базах отдыха не представлялось возможным. «Летом возникали трудности с размещением даже единичных туристов, - подтверждает Юрий Немировский, генеральный директор компании «Байкал Комплекс». – В пик сезона основные гостиницы города были заняты на 100%»

Из событий 2015 года решающим для туристической сферы оказались пожары по всему периметру Байкала. «Вернее, дым от пожаров, - уточняет Вадим Копылов. – Он сильно подпортил и реноме Байкала как места экотуризма, и ограничил число туристов». Анатолий Казакевич полностью разделяет мнение коллеги: «Пожары нам полностью подкосили август, а ведь это традиционно один из самых популярных месяцев на Байкале. Многие туркомпании, базы отдыха и отели отмечают беспрецедентное количество отказов от туров и снятия брони в нынешнем августе».

К числу негативных факторов эксперты STI относят не всегда качественное функционирование туристического маршрута по Кругобайкальской железной дороге. Оператором проекта в летние месяцы являлась компания «Глобас-тур», и по её деятельности в Сибирскую Байкальскую Ассоциацию Туризма поступило множество замечаний: по качеству вагонов, организации питания, но, самое главное, по менеджменту компании. Специалисты турбизнеса отмечали частые коммуникативные проблемы: невозможность дозвониться до менеджеров оператора по оперативным вопросам, возникали сложности с подтверждением заявок. Ситуация улучшилась в сентябре, когда на маршрут вышел ещё один оператор – «Транссибирская пассажирская компания», но к этому периоду уже пошёл спад турпотока.

Однако преобладали всё же позитивные тенденции, главная из которых – рост турпотока. Кроме того, постепенно раскачивается новое направление всесезонного отдыха – в Байкальске. «Закрытие БЦБК, произошедшее три года назад, всё это время является одним из главнейших факторов, влияющих на развитие туризма на Байкале», - отмечает Анатолий Казакевич. По свидетельству эксперта, на курорте появляются новые объекты инфраструктуры для активного отдыха. В том же Байкальске нынешним летом был открыт верёвочный парк, выполненный на профессиональном уровне, в Иркутске – спортпарк «Поляна».

К позитивным итогам 2015 года эксперты STI относят начало чартерных полётов региональной авиакомпании «Ангара» в зарубежные страны. В частности, были совершены тестовые рейсы в Японию, по итогам которых японские контрагенты выразили удовлетворение совместной работой и заявили о готовности продолжить её в 2016 году.

Оценивая перспективы следующего года, эксперты STI прогнозируют дальнейший рост турпотока на Байкал. Причём положительную динамику, скорее всего, продемонстрируют даже европейские рынки. «Об этом можно судить по предварительным заявкам. Также будет рост внутреннего туризма»,- прогнозирует Игорь Коваленко. «Перспективы прослеживаются. Есть осторожный оптимизм», - соглашается с коллегой Вадим Копылов.

Активный сезон на Байкале начнётся уже зимой, отмечает Юрий Немировский. «Много бронирований от китайских туристов на февраль 2016 года. Это Новый год по лунному календарю, и некоторые жители Китая хотят его встретить необычно – среди снегов и льда, на Байкале, - говорит эксперт. - В целом, зимний сезон становится все более популярным у туристов из ЮВА».

Туроператоры отмечают, что турпоток на Байкал будет сдерживаться инфраструктурными условиями. «Опасаюсь, что мы не сможем переварить весь спрос, - поделился с STI Вадим Копылов. - И эта проблема не имеет пока решения: строительство новых баз отдыха и даже расширение существующих затруднительны по ряду причин, в том числе из-за ужесточения законодательства, которое теперь требует проведение экологической экспертизы при любом, даже самом незначительном, строительстве во всей природоохранной зоне Байкала». Казалось бы, растущий рынок – лучшая характеристика для инвесторов, лучшее время для строительства новых отелей, баз отдыха, объектов показа. Однако отсутствие статистики (без которой любой инвестпроект – довольно авантюрная затея), неблагоприятное, жесткое ограничительное законодательство и отсутствие региональной стратегии развития туризма охлаждают инвестиционный пыл и становятся изрядным волноломом на пути туристического девятого вала.

http://www.sibtourport.ru/sti-info/news/sti/content/17986

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.