Турпоток в Дагестане в 2016 году вырос на более чем 20%

Количество посетивших Дагестан туристов по итогам прошлого года более чем на 20% больше, чем в 2015 году. Об этом сообщил в понедельник глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, выступая с посланием к Народному собранию региона.

"В последние годы наблюдался рост интереса к нашей республике в регионах России и за рубежом. Более чем на 20% в 2016 году увеличился туристический поток, разработаны новые туристические маршруты, строятся гостиницы, туристические базы и гостевые дома", - сказал Абдулатипов.

"В Дагестане масса уникальных культурных центров, более 6 тыс. памятников истории и более ста целебных источников. У Дагестана есть целый ряд конкурентных преимуществ для развития туризма и отдыха", - добавил руководитель республики.

Как сообщалось ранее, Минтуризму Дагестана в 2016 году удалось сохранить восходящую динамику основных индикаторов развития отрасли в регионе. Так, въездной и внутренний туристский поток вырос с 430 тыс. человек в 2015 году до почти 480 тыс. на начало декабря 2016 года. Также увеличились количество средств размещения - с 191 до 203 единиц, число, занятых в сфере туризма - с 7,9 тыс. до 8,2 тыс. человек.
Туристы в Дагестане - соседи

По словам руководителя пресс-службы министерства по туризму и народным художественным промыслам республики Натальи Закрияевой, туристы в Дагестане - это, в основном, отдыхающие из соседних регионов и промышленных центров России, приезжающие на отдых и оздоровление на побережье Каспийского моря.

Основная масса туристов (около 60%) прибыла в республику на отдых в летний пляжный сезон. Среди них преобладали семейные и туристские группы из соседних регионов - Чечни, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, а также туристы из Москвы, Санкт-Петербурга, Тюменской, Ростовской, Волгоградской областей, уточнила Закрияева.

Также в минувшем году возрос поток туристов из стран ближнего и дальнего зарубежья, в частности, из Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Украины, Армении, а также из Китая, Финляндии, Болгарии, Турции, Словении, Польши, Ирана. Общее число иностранных туристов, въехавших на территорию республики в прошлом году, составило 28,7 тыс. человек, отметила представитель ведомства.

По данным рейтинга популярных для туристов мест в Дагестане, который составило министерство по туризму и народным художественным промыслам республики, первое место занимает город Дербент, второе - Сулакский каньон, третье - Сарикумские барханы недалеко от столицы региона. В топ-10 популярных мест также вошли Самурский лес, поселок Кубачи, Каспийское побережье, горнолыжная база "Чиндирчеро", село Гуниб, гора Шалбуздаг и Махачкала.

В 2015 году Дагестан посетили около 430 тыс. туристов, что на треть больше, чем в 2014 году.

В Дагестане насчитывается более 40 туристических предприятий, около 120 гостиниц (3,2 тыс. койко-мест), более 20 санаторно-курортных учреждений (2,6 тыс. койко- мест) и более 50 туристических баз ( более 12 тыс. койко- мест).
http://tass.ru/obschestvo/4000871

Фото otvet.mail.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).