Турпоток в Ивановскую область вырос за год на 10%

В Ивановской области внутренний туристический поток в 2013 году составил 1,33 млн человек, сообщил начальник областного департамента спорта и туризма Николай Зотов.

"Внутренний туристический поток увеличился на 10% по сравнению с показателем 2012 года", - сказал он на заседании облправительства во вторник.

Н.Зотов отметил, что рост турпотока связан с увеличением числа посетителей различных культурных мероприятий области, открытием новых объектов туристкой инфраструктуры, а также с успешным продвижением регионального туристского продукта на национальном рынке.

В областном департаменте спорта и туризма "Интерфаксу" сообщили, что в 2013 году был сформирован реестр субъектов туристской индустрии области, в него вошли туристические организации, сельские гостевые дома, объекты питания и размещения, а также основные достопримечательности.

По словам сотрудника департамента, с каждым годом увеличивается количество автотуристов, приезжающих в область на личных автомобилях на один - три дня.

"Как правило, это жители соседних регионов, проводящие в городах Ивановской области выходные", - отметил он.

Собеседник агентства подчеркнул, что растет число туристов, планирующих свои поездки самостоятельно и не прибегающих к помощи специализированных турагентств.

"Основным фактором, сдерживающим развитие туризма в регионе, является отсутствие или же неудовлетворительное состояние объектов обеспечивающей инфраструктуры - дорог, очистных сооружений, систем газификации, электроснабжения и водоснабжения", - сказал сотрудник департамента.

Он добавил, что отсутствие причальной инфраструктуры, яхтенных комплексов с плавучими заправками, несоответствие существующей инфраструктуры европейским стандартам качества и безопасности сдерживает развитие речного и круизного туризма в регионе.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 2, 2025 - 13:10

В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы  приняли участие представители экономически активного населения из города.

 

Март 31, 2025 - 06:08

Петербургский рынок качественного номерного фонда в последние годы активно расширяется за счет сервисных апартаментов — этот сегмент растет значительно быстрее, чем классические гостиницы. 

 

Март 28, 2025 - 16:19

Санкт-Петербург, РФ — Цифровая экосистема МТС и IT-компания «Эвотор» проанализировали активность россиян в фитнес-центрах и приложениях для активного образа жизни в феврале 2024 и 2025 года. 

 

Март 27, 2025 - 07:28

Высокий туристический сезон в Объединенных Арабских Эмиратах стал более продолжительным на фоне изменения климата.