Пять любопытных фактов о испанской сладости "туррон"

Туррон имеет арабское происхождение. Несмотря на то, что эту сладость принято считать традиционной для Испании, туррон имеет не иберийское, а арабское происхождение.

По некоторым данным, в XI веке арабы уже готовили десерт из миндаля под названием турум. По вкусу и текстуре он напоминал испанский туррон. Испанцы быстро унаследовали это лакомство, которое со временем стало также одним из любимых продуктов королевской семьи.
Некоторые виды туррона особо защищены и их нельзя производить в других регионах

Когда испанцы говорят о турроне, они чаще всего ассоциируют его с городами Хихона и Аликанте, где производят знаменитые виды: Turrón de Alicante и Turrón de Jijona. Оба этих вида защищены сертификатом подлинности, подтверждающим, что продукт обладает великолепным качеством и имеет оригинальное происхождение. Наличие сертификата Indicación geográfica protegida запрещает производство этих видов туррона в других регионах. Однако не все знают, что еще одним защищенным видом является Turrón de Agramunt, который производится в каталонском муниципалитете Аграмунт с населением чуть более 5000 человек.

Туррон – это сладость, которая популярна не только в Испании
Такого рода рождественская сладость очень популярна также и в Италии, где она носит название торроне, и во Франции под названием нуга. В обеих этих странах миндаль является ее ключевым ингредиентом.

Длина рекордного испанского туррона составляет 50 метров
Туррон славится многообразием видов, цен и размеров. Всего несколько дней назад во дворце Palacio de Cibeles, в Мадриде, был побит новый мировой рекорд длины – 50 метров. Это был шоколадный туррон, приготовленный из 85% какао с добавлением сливок, имбиря, кардамона, корицы, апельсина и жареного миндаля. Для его создания потребовалось 10 часов.  
Каждый год продолжают появляться новые вкусы туррона

На протяжении многих лет производители продолжают экспериментировать со вкусами туррона. Например, известная компания Torrons Vicens, каждый год выпускает новые вкусы, среди которых есть пина колада, карри, мохито и многое другое. И все это благодаря сотрудничеству с известными испанскими шеф-поварами, среди которых есть Альберт Адриа.


Фото: Испания по-русскии

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Еда и напитки»

Март 1, 2024 - 00:42

Древнерусская  кухня достигла своего расцвета к XV – XVI веку и имела  характерные особенности. Русские люди жили охотой, собирательством, держали огороды и домашний скот.

 

Январь 30, 2024 - 18:38

Региональная команда, состоящая из шестнадцати петербургских организаций, приступила к разработке гастрономического тура по Санкт‑Петербургу.

 

Январь 29, 2024 - 22:54

Санкт-Петербург по праву имеет статус главного туристического направления в индустрии гостеприимства России. Именно наш город задаёт тренды и в отельном сегменте федерального уровня и в ресторанных концепциях всей страны. 

 

Январь 16, 2024 - 11:21

Новые предложения в сфере промышленного туризма Петербурга будут представлять пищевую промышленность города.