TURSAB заверила туристов в безопасности курортов страны

Меры безопасности были значительно усилены на курортах и в городах Турции, при этом режим ЧП не отразится на отдыхе туристов, говорится в заявлении Ассоциации туристических агентств Турции (TURSAB).

"Меры обеспечения безопасности были значительно усилены, однако введенный на три месяца режим чрезвычайного положения никак не отразится на отдыхе туристов, как мы можем видеть на примере других стран, столкнувшихся с похожими проблемами", — отмечается в сообщении.

В ассоциации подчеркнули, что туризм является важной сферой не только экономики Турции, но и мировой экономики.

"Трагические события зачастую используют для того, чтобы испугать и отнять "свободу путешествий" у людей, не допустить это мы можем, поддерживая друг друга", — отмечается в сообщении.

Как сообщалось, глава Ростуризма Олег Сафонов 2 августа в Анкаре обсудит обеспечение безопасности российских туристов.

Росавиация на прошлой неделе сняла запрет на выполнение регулярных рейсов между Россией и Турцией. Запрет был введен 16 июля после попытки военного переворота в Турции. Как сообщила в понедельник пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, туроператоры оперативно определились с авиаперевозкой в Турцию после повторного открытия направления и восстановили продажи путевок.

25 июля Минтранс РФ внес в правительство документы по возобновлению чартерного авиасообщения с Турцией.

Масштабные меры по обеспечению безопасности были предприняты после теракта, совершенного в аэропорту имени Ататюрка в Стамбуле 28 июня. Жертвами теракта 45 человек. В ночь на 16 июля группа турецких военных попыталась осуществить в стране вооруженный переворот. В ходе столкновений погибли 190 человек. 21 июля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о введении в стране чрезвычайного положения на три месяца для нейтрализации угроз.

В конце июня президент России Владимир Путин подписал указ, которым отменил ограничения на продажу путевок в Турцию. Российские туроператоры с 1 июля возобновили продажи туров в Турцию с перевозкой на регулярных рейсах. В то же время, туроператоры ждут разрешения на организацию чартерных рейсов, что, по прогнозам экспертов, позволит снизить стоимость турпакетов в Турцию на 20-30%.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.