В Турции – алкогольные проверки: Более 300 магазинов уже закрылись

Турецкая полиция начала масштабную проверку турецких магазинов на предмет выявления некачественной и поддельной алкогольной продукции. Закрыто свыше 300 точек продаж. Ранее СМИ сообщали о том, что турецкие власти намерены ужесточить контроль над оборотом спиртных напитков, а туроператоры будут обязаны информировать своих туристов о местах, где можно приобрести качественный алкоголь. Такое решение принято на заседании российско-турецкой рабочей группы, которое состоялось во вторник в турецком городе Измир. По результатам совещания решено, что проверку всех розничных точек продаж алкоголя и отелей будет проводить специальный государственный орган по контролю и надзору за оборотом алкогольной и табачной продукции (TAPDK), сообщает Федеральное агентство по туризму (Ростуризм). «Целиком оправданная мера, – соглашается Александр Новиковский, коммерческий директор киевской компании Turtess Travel. – Обычно гиды и так знают, где можно покупать алкоголь, а где лучше не стоит, но дополнительный контроль пойдет всем только на пользу: магазины и отели получат еще один мощный стимул для отслеживания некачественной продукции, а туристы лишний раз задумаются, стоит ли употреблять спиртное в барах и ресторанах сомнительного уровня». Представители турагентств считают, что почетную миссию оповещения туристов о безопасных точках продаж алкогольной продукции, скорее всего, возложат на них. «Важно, чтобы у нас самих был доступ к такой информации, тогда без проблем», – говорит Мирослава Перепеличная, директор «А-МегаТур». «Турецкие власти должны тоже как-то посодействовать, например предоставить список проверенных магазинов, – продолжает Ирина Найденова (турфирма «ФИЛМ»). – Пока же мы можем только рекомендовать своим туристам с максимальной осторожностью подходить к выбору спиртных напитков или брать с них расписку о том, что вся ответственность за последствия употребления алкоголя лежит на них». А Мария Мелащенко, замдиректора турфирмы Joy Quest, предлагает зайти от обратного. «Количество магазинов, прошедших проверки, составит несколько тысяч. Не проще ли будет создать некий черный список торговых точек, где выявлен недоброкачественный продукт?» – размышляет она.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.