В Турции завершено следствие по делу об отравлении суррогатным алкоголем

По информации, полученной 2 марта 2012 года от первого заместителя министра культуры и туризма Турции Озгюра Озаслана, 5 марта состоится первое судебное заседание по делу об отравлении суррогатным алкоголем в Бодруме, в конце мая 2011 года, в результате которого погибли пятеро россиян. Перед судом предстанут 8 арестованных ранее фигурантов дела, среди них двое хозяев яхты, на которой произошла трагедия, двое членов экипажа, один человек, который приобрел суррогатный алкоголь для яхтенной экскурсии, и один дистрибьютор, занимавшийся распространением этого алкоголя на территории Турции. По данным Минкульттуризма Турции, прокуратура намерена потребовать для обвиняемых по 20-25 лет тюрьмы за каждого погибшего россиянина. В случае соответствующго судебного вердикта каждый из подсудимых получит пожизненное заключение.

Напомним, что трагедия в Бодруме и позиция российской стороны, в том числе Ростуризма, побудила турецкие власти пересмотреть государственные подходы в отношении контроля над производством и оборотом алкогольной продукции, в особенности применительно к объектам туристской инфраструктуры. С момента трагического инцидента прошло несколько совместных заседаний Министерства культуры и туризма, Мифина, Минсельхоза и Минздрава Турции, посвященных выработке конкретных мер по недопущению повторения подобных инцидентов впредь. Турецкая сторона работает над внесением необходимых поправок в законодательство страны, заинтересованные министерства и ведомства страны совместно с государственным органом по контролю и надзору за оборотом алкогольной и табачной продукции (TAPDK), полицией и жандармерией провели более 30 оперативных мероприятий, направленных на поиск производств суррогатного алкоголя и их организаторов. Всего по делу были задержаны и привлечены к ответственности около полусотни подозреваемых.
На суде интересы пострадавших россиян будет представлять адвокат, предоставленный Министерством культуры и туризма Турции.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.