Турция планирует привлечь 42 миллиона туристов в 2015 году

Председатель Ассоциации туристических агентств Турции (TÜRSAB) Башаран Улусой заявил, что Турция ожидает более 42 миллионов туристов и $35-36 миллиардов дохода от сферы туризма в 2015 году, несмотря на негативное развитие событий в соседних странах и экономический спад в Европе и России.

Г-н Улусой отметил, что в Турции есть горы, которые играют важную роль в зимнем туризме, и лыжный центр Эрджияс – один из самых примечательных среди них.

Говоря о нежелании сужать туризм только до зимнего сезона и необходимости развивать горнолыжный туризм круглый год, г-н Улусой отметил:

«Мы должны развивать туризм в лыжных центрах 365 дней в году. Лыжный центр Эрджияс идеально для этого подходит. Он имеет для нас большое значение. Сейчас там строятся сооружения рангом 4 и 5 звезд. Мы хотим, чтобы они были возведены с учетом нужд зимних видов спорта, но без нарушения природной красоты гор. Мы также хотим использовать эти сооружения и в летний сезон».

Г-н Улусой подчеркнул, что температура воздуха повышается из-за влияния глобального потепления, и это явление способствует повышению привлекательности Эрджияса. Он добавил, что каждому человеку нужно место, где можно расслабиться и остыть, и Эрджияс выведет Турцию на первый план в этой сфере.

erciyes.jpg

Глава TÜRSAB сделал акцент на том, что в туристическом секторе наблюдается рост, несмотря на все негативные обстоятельства. Турция надеется избежать спада в туризме в 2015 году.

«Мы пересмотрели прошлогодние показатели и увидели, что рост сферы туризма составил 1-2 процента. Мы ожидали, что в этом году рост составит 4-5 процентов. Сегодня мы добились 2-3 процентов роста, несмотря на негативные события».

Указывая на увеличение числа турецких туристов в последние годы, г-н Улусой отметил:

«Очевидно, что у наших граждан появилось больше возможностей для путешествий, о чем свидетельствуют данные о раннем бронировании отпусков. Мы посылаем 8 миллионов турецких туристов в 78 стран мира. Еще 6 миллионов человек путешествует по территории Турции».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.

 

Апрель 9, 2024 - 09:32

Президент Владимир Путин ранее пояснил, что платформа призвана консолидировать всю информацию о транспортной логистике, гостиницах, кафе, достопримечательностях, музеях, об услугах частных гидов и экскурсоводов.

 

Апрель 8, 2024 - 09:59

Поговорили с генеральным директором туроператора BSI Group Вадимом Островским о том, сложно ли сегодня отправиться в путешествие в Лондон или Париж, что нужно сделать, чтобы побывать в Японии весной, и как изменились предпочтения клиентов в сегменте индивидуальных туров.