Турция и страны Европы обновили прогнозы по датам открытия международного туризма: подробности по 9-ти самым популярным направлениям

Свежий «дайджест» своих планов открытия для иностранных туристов представили 9 наиболее популярных в туризме стран – от Италии до ОАЭ. «Оптимисты», в числе которых Греция и Италия, планируют открыться уже к июню, а «пессимисты» - в том числе Франция и Португали, пока вообще не могут сказать, когда они откроют границы.

Итак, пройдемся по планам основных туристических направлений, наиболее популярных у российских туристов:

  1. Турция запустит внутренний туризм уже в конце мая. Также страна заявила, что допустит «лечебных» туристов, в том числе и из России. При этом для въездного турпотока ориентировочно обозначен конец июля. Однако все будет зависеть от развития ситуации с коронавирусом – и в Турции и в целевых странах.
  2. Кипр планирует открыться к июлю, возможно не для всех стран сразу. В числе предпочитаемых направлений названы Германия, Швейцария, Австрия, страны Северной Европы, Греция и Израиль. Пока запрет на полеты на Кипр подписан до 28 мая.
  3. Болгария планирует начать принимать иностранных туристов уже в июле. С 1 июля в стране планируют открыть все курорты. При этом до 14 июня в стране продолжается режим ЧП. «Если дела пойдут хуже» то Болгария откроется в августе.
  4. Франция рассчитывает восстановить внутренний туризм к июлю-августу, но что касается зарубежных поездок – здесь пока «завеса молчания». При этом местные хотельеры исполнены пессимизма – согласно их прогнозам, иностранцы не вернутся в 2020 году. По крайней мере, такой прогноз озвучила президент ведомственного комитета по туризму Сильви Шевалье.
  5. Испания рассчитывает принять туристов и июле-августе, но пока официальные меры скорее направлены в обратную сторону. В частности, в стране введен 14-дневный карантин для въезжающих. На Майорке планируют к июлю принимать туристов из Германии. Канарские острова не ожидают туристов раньше октября.
  6. Португалия также приоткрывается, пока для внутренних туристов – 75% отелей курортного региона Алгарве планируют начать работу к июню, однако никаких дат, когда страна сможет открыться для туристов пока не обозначено. Страна ждет решения властей Евросоюза, чтобы открыться хотя бы для Европы.
  7. Италия как ни удивительно принадлежит к оптимистам и заявляет, что к 3 июня откроет границы для туристов из ЕС. Также было заявлено и о планах открытия «туристического коридора» с Россией. Весь вопрос в состоянии внутри страны – если после снятия карантина число заболеваний пойдет вверх, то туризм не сможет вернуться.
  8. Греция – ожидает открытия в июне, первые пляжи открылись, пока для местных туристов – которых не очень обрадовала посткоронавирусная реальность с необходимостью держать дистанцию. «Наша цель - начать сезон в июле и, возможно, продлить его до октября или ноября», - заявлял ранее министр туризма Греции Гарри Теохарис.
  9. ОАЭ – в июле рассчитывает открываться для туристов и Дубай. При этом отели заявили скидки в 60%.

Фото: Турпром.ру

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.