Туры в Адыгею становятся популярными

Республика Адыгея становится привлекательной для туристов. По итогам прошлого года, туристический поток в республику увеличился с 286 тысяч (2012 год) до 315 тысяч человек. Глава республики Адыгея Аслан Тхакушинов подчеркнул, что туристическая сфера является стратегическим приоритетом в экономике региона.

Одним из самых важных объектов туристической отрасли станет горноклиматический курорт «Лагонаки». Проектом предусмотрена пропускная способность до 20 тысяч человек одновременно, что за год составит 1,5 миллиона туриста. В инфраструктуру курорта уже инвестировано из бюджетов республики и страны около 2,5 миллиарда рублей за 5 лет. В общем, планируется потратить на развитие курорта 7,5 миллиардов рублей.

Республика тесно сотрудничает с провинцией Италии Южный Тироль, и перенимает опыт в развитии туризма у специалистов туристической сферы итальянской провинции. По сообщениям туристических агентств, туры в Адыгею пользуются популярностью, хотя значительного повышения спроса они пока не наблюдают. На сегодняшний день стоимость тура в республику Адыгея составляет 15000 рублей за неделю. В основном, возраст путешественников в республику составляет от 20 до 40 лет. Наиболее востребованные туры-комбинированные, сочетают в себе рафтинг, верховую езду, фрирайд на лыжах, джиппинг.

Не так давно на парламентских слушаниях власти республики обсуждали культурно-исторический потенциал Адыгеи, и перспективы его использования. Приняты кардинальные решения по действиям, направленным на развитие исторического туризма. Перспективы для развития данное направление имеет, но требует определённой раскрутки и масштабной рекламной кампании.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»