Туры на Октоберфест стали однодневными

Туроператоры рассказали, почему все меньше российских туристов отправляется в специализированные туры на главный пивной фестиваль Европы.

Туры на фестиваль Октоберфест, который пройдет в этом году с 21 сентября по 6 октября, по-прежнему пользуются определенным спросом у россиян. Однако все больше туристов выбирают посещение этого немецкого пивного шоу в рамках однодневной экскурсии в турах по Германии или Чехии, что позволяет существенно сэкономить, - сообщает АТОР.

По мнению опрошенных ассоциацией экспертов, спрос на туры на Октоберфест-2019 остается на уровне прошлого года. При этом ряд туроператоров, как, например, «Русский Экспресс», отмечают небольшое увеличение продаж.

По мнению специалистов, такая ситуация говорит о стабильности направления, которое уже давно не является экзотикой для российских туристов и привлекает в основном постоянных любителей именно этого праздника и его атмосферы. Былого ажиотажа, какой наблюдался еще в начале 2000-х, уже нет: само по себе немецкое пиво более не является редкостью или значимым предметом престижного потребления.

Большинство запросов на туры на Октоберфест, как и раньше, приходит из Москвы и Санкт-Петербурга. Остальные регионы значительно отстают в «пивном спросе» от обеих столиц.

Самым популярным типом размещения у россиян на период Октоберфеста являются отели 3*, расположенные в пешей доступности от площадок фестиваля. Именно такие отели бронируются заранее «бывалыми» туристами, которые приезжают сюда уже не первый год.

Российские туроператоры, опрошенные АТОР, выделяют примерно две группы туристов, посещающих Октоберфест, – тех, кто едет непосредственно на фестиваль, и тех, кто приезжает на него как на обычную экскурсию.

Первый тип туристов готовится к поездке заранее – как минимум за 3-4 месяца, пока еще можно найти подходящий тип проживания. Почти всегда это компания друзей, семейные пары без детей или небольшие группы. Они приобретают полный пакет услуг, включая авиаперелет и входные билеты в палатки, и останавливаются в Мюнхене минимум на 4-5 ночей.

Другой тип туристов приезжают на пивной фестиваль на один день или даже несколько часов, путешествуя по Германии или сопредельным с ней странам Европы. Они, как правило, бронируют только наземное обслуживание или берут экскурсии в рамках своего пакетного тура. Билеты в палатки с включенной едой и напитками также приобретаются ими заранее.

Чаще всего на Октоберфест такие российские туристы приезжают из Чехии.

В интервью нашему порталу Максим Приставко, генеральный директор Jet Travel, также отметил, что интерес к турам непосредственно на Октоберфест падает: «На Октоберфест в последние годы у нас нет массовых продаж. Многие туристы ездят туда самостоятельно, это стало намного проще, чем раньше.

Мы отправляем на пивной фестиваль в этом году лишь единичных туристов, так что тенденцию при такой небольшой статистике отследить сложно».

Фото: Michael Dalder / Reuters

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».