Британцам отменен карантин при возврате из 150 стран, но для туристов РФ в Англии все по-прежнему

Полностью вакцинированным британцам не придется соблюдать карантин после въезда в королевство из полутора сотен стран, включая Россию,  сообщает ТАСС. При этом туристы из РФ, даже привитые российским или иностранным препаратами, обязаны оставаться на 10-дневной изоляции после приезда в Великобританию.

Законодательные ограничения, введенные британским правительством из-за пандемии Covid-19, с 19 июля прекращают действовать на территории Англии. Ее жители больше не должны соблюдать социальную дистанцию и носить маски, начнут возвращаться на работу в офисы, смогут пить пиво у барной стойки, посещать ночные клубы и собираться большими компаниями в закрытых помещениях и на улицах.

Хотя формально власти заявляют о снятии всех ограничений, жителям Англии по-прежнему надо будет подчиняться целому ряду требований, обусловленных сложной эпидемиологической обстановкой, и все чаще придется предъявлять паспорта вакцинации. В лондонском транспорте ношение масок останется обязательным. Такое же требование будет распространяться на болельщиков в ходе массовых спортивных мероприятий. Власти по-прежнему призывают людей проявлять благоразумие и надевать маски в местах массового скопления людей. То же самое рекомендуют клиентам большинство британских магазинов.

Больные Covid19 по-прежнему должны самоизолироваться на 10 дней. Изоляция обязательна и для лиц, тесно контактировавших с зараженными.

В правительстве исходят из того, что заболеваемость продолжит расти, и уже в августе в стране будет заболевать более 100 тыс. человек в день, однако считают, что это не несет чрезмерных рисков, так как вакцинация помогла кардинально изменить наблюдавшееся ранее соотношение между уровнем заболеваемости и уровнем смертности. Число регистрируемых смертей медленно растет, но оно более чем на порядок ниже показателей январского пика эпидемии.

Количество госпитализаций также в несколько раз меньше, чем зимой, хотя правительственные эксперты и признают наличие угрозы переполнения больниц в случае, если эпидемическая ситуация продолжит ухудшаться в ближайшие месяцы.

Помимо прочего, снятие ограничительных мер означает открытие туристического сезона для жителей Соединенного Королевства. С понедельника власти больше не рекомендуют гражданам воздерживаться от поездок за рубеж за исключением 60 государств и территорий из красного списка стран повышенного риска, - отмечает ТАСС,

По возвращении из "желтых" и "зеленых" стран гражданам, постоянно проживающим в королевстве, полностью привитым от COVID-19 или не достигшим необходимых для вакцинации 18 лет, не нужно будет соблюдать десятидневный карантин.

Исключением станет Франция из-за возникших у британских властей опасений по поводу отмечаемых там случаев заражения бета-штаммом, против которого могут быть менее эффективны некоторые вакцины. Готовящимся к отлету и возвращающимся в страну туристам по-прежнему надо будет делать тесты на коронавирус.

Облегчить правила въезда в страну одновременно решили власти всех административно-политических частей Соединенного Королевства, хотя Северная Ирландия, Уэльс и Шотландия намерены сохранять остальные ограничения до конца июля или начала августа.

Напомним, что  со 2 июня регулярное авиасообщение между Россией и Великобританией возобновлено по маршруту Москва-Лондон три раза в неделю на взаимной основе.

Фото (с) thaipbsworld.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 24, 2024 - 11:00

24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии пройдет Гала-концерт финалистов V Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance» при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и артистов оперы и балета.

 

Апрель 24, 2024 - 09:47

Приглашаем на мероприятия старта летнего туристского сезона в Санкт-Петербурге.

 

Апрель 24, 2024 - 09:31

27 апреля в 11:00 в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф» состоится торжественный пуск фонтанов, открывающий летний сезон 2024 года.

 

Апрель 24, 2024 - 09:13

Этим летом в Малайзии пройдет одно из самых крупных событий в стране – Rainforest World Music Festival.