Украинский кризис пагубно влияет на туристическую индустрию соседней республики

Польская газета «Gazeta Prawna» опубликовала материал, в котором говорится о том, что Польшу ожидает значительное сокращение российского туристического потока. Первопричиной данного явления является экономико-политический кризис на Украине.

Корреспондент газеты «Gazeta Prawna» пишет, россияне отказываются приезжать в Польшу из-за того, что российские СМИ обрушили мощный отрицательный информационный поток о стране на всех граждан РФ. Однако стоит учитывать, что решения украинских и европейских политиков также значительно повлияли на сложившийся туристический кризис в стране-члене ЕС.

Эксперты утверждают, что в 2014 году Польшу впервые ожидает сокращение количества российских туристов. Тем не менее, необходимо привести следующий пример – в 2013 году Польшу посетило более 756 тысяч россиян, что на 34% больше показателя 2012 года. Как мы видим, потенциальное увеличение турпотока внезапно оборвалось.

Польские работники сферы обслуживания также отметили, что интерес российских туристов к Польше значительно снизился. Об этом свидетельствует сокращение немалого количества резерваций на летний сезон на Поморье и в горных районах страны. Оздоровительные польские учреждения же в свою очередь тоже подтверждают информацию о снижении туристического потока из России, так как клиентская база с российскими туристами оздоровительных комплексов уже уменьшилась на 8-10%.

Большинство руководителей здравниц сетуют на то, что в начале апреля у них нет ни одного запроса о резервации от российских граждан, в то время как в прошлом году в этот же период времени уже были приняты заявки.

Председатель товарищества курортных гмин Ян Глоба заявляет, что «ежегодно в польских санаториях отдыхало 80-90 тысяч россиян». А значительное сокращение турпотока в скором времени станет весьма ощутимым, так как, по словам Яна Глобы, в Польшу, как правило, приезжали молодые туристы, возрастной интервал которых варьировался от 30 до 35 лет. Примечательно, что именно данная категория российских туристов, в отличие от немцев и других туристов из Европы, чаще всего оставляет намного больше денег в городской казне. «Жители Германии предпочитают платить, только за то, что очень нужно. Россияне же могут оставить по несколько тысяч злотых на человека в клубах, ресторанах и магазинах», - рассказывает Ян Глоба.

Начало затруднений у работников гостиничного бизнеса с российскими туристами датируются началом февраля, именно в тот момент, когда политическая ситуация в Украине достигла своей критичной точки. По этой причине многие работники польского гостиничного бизнеса планируют начинать рекламную кампанию, направленную на привлечение гостей из Западной Европы.

Помимо всего этого, все работники туристической индустрии Польши надеются, что туристы из «пост-советского блока», к примеру, из Белоруссии, смогут существенно изменить сложившуюся ситуацию. Однако в издании «Gazeta Prawna» эксперты утверждают обратное: «Трудно поверить, что белорусы смогут заменить российских туристов, потому что им приходится ждать польские визы по два месяца».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 22, 2024 - 12:25

Исторический подземный комплекс «Гора Филина» приглашает любителей путешествий, ценителей истории и величественной карельской природы на свою удивительную территорию.

 

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».