Укрепление рубля привело к росту продаж туров за рубеж

Укрепление курса рубля привело к тому, что российские туристы стали активнее покупать туры за рубеж, параллельно затормозился рост продаж туров по России.«Спрос на зарубежный отдых оживился. В последние дни стали покупаться даже туры в Европу, все-таки евро по 55 рублей – это уже не такая пугающая цифра. Турагентства сообщают, что неделю назад начали продаваться даже дорогие экзотические туры», – рассказала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

По ее словам, еще в марте, когда курс евро упал до 62 руб., а доллара – до 57, стало расти бронирование туров на майские праздники. «Лучше всего разошлись на эти дни морские курорты, где в мае уже можно купаться – Египет, ОАЭ. Еще спрашивают Турцию и даже Болгарию, где в это время еще не так уж и тепло. В первую очередь, продаются отели, которые делают специальные предложения для россиян. Кстати, хорошие предложения делают и высокобюджетные направления, такие, как Мальдивы и Сейшелы», – отметила собеседница. В то же время, по словам пресс-секретаря РСТ, общий спрос на сезон все еще отстает от уровня аналогичного периода благополучного 2013 года примерно на 50%, по майским праздникам – на 30-40%.

«Спрос начинает активно восстанавливаться, это касается всего спектра наших предложений. В связи с укреплением рубля также растет спрос на более дорогие направления. Наиболее активно продаются туры в Египет, Турцию, Эмираты. Сказывается сезонный фактор, после долгой зимы большинство туристов выбирает страны, где тепло, солнечно, и куда недалеко лететь», – рассказал порталу «Интерфакс-Туризм» коммерческий директор компании Tez Tour Александр Буртин. Но и он отметил, что по сравнению с прошлым годом выездной турпоток на майские праздники просел на 35-40%.

«В целом оживление ощущается уже с конца марта. Мы связываем это именно с укреплением курса рубля. Резкое падение курса валют за последние несколько дней пока не спровоцировало всплеска покупок, но интерес растет», – констатировал генеральный директор сети турагентств «Магазин горящих путевок» Сергей Агафонов.

А вот рост спроса на внутренние туры затормозился. Ирина Тюрина назвала такую тенденцию печальной для российского внутреннего туризма. «Это очевидно показывает, что многие из тех, кто проявил интерес к внутреннему туризму, сделали это вынужденно, из-за обвала рубля, и продолжали посматривать на зарубежные направления», – отметила она.

По информации Ростуризма, турпоездки по России в прошлом году совершили на 30% больше граждан, чем годом раньше – 41,5 млн. граждан. При этом турпоток за рубеж сократился за год на 4%, до 17,6 млн.

«Спрос на внутренний туризм вернулся на уровень 2014 года – притом, что в феврале он был в два раза выше прошлогодних показателей. Возможно, повышенный спрос на отдых в России был вызван стремлением сбросить дешевеющие рубли. Сейчас курсы мировых валют снижаются, изменяется и картина спроса. На фоне ажиотажа многие крупные туроператоры «перегрели» рынок на российском направлении, сейчас все возвращается в привычное русло», – считает гендиректор компании «Дельфин» Сергей Ромашкин.

Ирина Тюрина отметила, что турбизнес осознает: в случае укрепления рубля туристы опять переметнутся за границу, так как отечественные курорты во многом проигрывают зарубежным. «Например, многие россияне, на волне патриотического порыва побывавшие в прошлом году в Крыму, вернулись разочарованными – как инфраструктурой, так и уровнем сервиса. Наш внутренний туризм получил шанс – но, к сожалению, не за счет целенаправленного продвижения, долгой и упорной работы по развитию этого сектора экономики, а по стечению обстоятельств. И это семя упало не на благодатную почву», – заключила она.

http://ratanews.ru/news/news_14042015_4.stm

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.