Упрощение визового режима РФ-ЕС коснется краткосрочных поездок - Чижов

Постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов заявил, что упрощение визового режима между Россией и Евросоюзом выгодно для обеих сторон. "Причем не надо в этом видеть односторонний жест доброго дядюшки из Евросоюза в отношении россиян. Заинтересованность обоюдная", - сказал В.Чижов в пятницу на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса". Поясняя суть предполагаемых соглашений по упрощению визового режима, он отметил, что "речь идет именно о краткосрочных поездках, то есть о поездках до трех месяцев в течение полугода". "То есть это не будет покрывать, скажем, студентов, которые едут на несколько лет - все равно придется визу получать, это не будет покрывать тех, кто едет по контракту работать - придется тоже визу получать, но это удовлетворит потребности краткосрочных выездов туристов и большого количества граждан России и ЕС", - отметил В.Чижов. Приводя статистику, он сообщил, что в страны Шенгенского пространства у нас происходит примерно 2,5 млн выездов в год, а граждан стран Шенгенской зоны в России - 1,5 млн. "2,5 - это больше чем 1,5, но это не в разы больше. Поэтому это действительно улица с двусторонним движением", - заключил В.Чижов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 29, 2024 - 16:23

Первая безвизовая группа туристов из Ирана в составе 210 человек прибыла двумя чартерными рейсами в Северную столицу.

 

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.