Упрощенный визовый режим с Калининградской области вызовет в регионе всплеск туризма

Упрощение визового режима для жителей Калининградской области и граждан Польши и Литвы, желающих посетить ее, приведет к росту числа как выездных, так и въездных туристов, сообщила, комментируя выступление канцлера ФРГ Ангелы Меркель поэтому вопросу, заместитель министра промышленности области Марина Друтман. По ее словам, упрощение скажется, в первую очередь, на потоке туристов из Польши, Литвы и Германии. "Параллельно в разы увеличится число калининградцев, отправляющихся в эти страны в качестве туристов", - сказала М.Друтман. Она также добавила, что поток туристов может вырасти за счет экскурсантов, которые приезжают на один день из Польши и Литвы. "Нужно опять вернуться к упрощенному визовому режиму, когда жители области получали бесплатную многократную визу для посещения этих стран", - пояснила М.Друтман.. По ее словам, в прошлом году Калининградскую область посетили 390 тыс. туристов, из которых более 80 тыс. – иностранные. В этом году поток иностранных туристов за 8 месяцев остался практически на прежнем уровне, а поток российских туристов вырос в среднем на 20-30%, по сравнению с прошлым годом. "Некоторые отели в летний период были загружены на 100%. Число гостей в них выросло на 50% по сравнению с прошлым годом. Что, в свою очередь, связано с летними пожарами в Центральной России, когда отдыхающие активно поехали в северные и северо-западные регионы страны", - пояснила М.Друтман. Как сообщалось ранее, А.Меркель в минувший понедельник заявила, что инициатива о введении безвизового режима для Калининградской области, которую поддерживает Польша, может получить положительное направление. После встречи с президентом Литвы Далей Грибаускайте канцлер ФРГ подчеркнула, что для введения безвизового режима для Калининграда нужно будет внести изменения в действующий регламент. "В области Шенгенского договора нужно изменить определенные нормы", - отметила она. "Желание ввести безвизовый режим исходит от Польши, и все может получить положительное направление", - сказала канцлер на пресс-конференции.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.