Джон Кирби: США против запрета на визы для всех россиян

США не поддержали идею запрета на визы для всех россиян, "Мы не считаем, что привлекать к ответственности всех россиян - это продуктивная мера"

США не поддерживают намерение Евросоюза ужесточить визовый режим с Россией, включая планы отдельных стран полностью закрыть границы для россиян, и выступают против распространения на всех россиян такой "ответственности", заявил координатор по стратегическим коммуникациям в совете национальной безопасности США Джон Кирби.

Главы МИД стран Евросоюза на состоявшейся ранее неформальной встрече в Праге договорились приостановить действие соглашения об упрощении выдачи виз с Россией, что сделает их получение более длительным, сложным и дорогим. При этом Польша, страны Балтии и Финляндия намерены на следующей неделе продолжить обсуждать визовые санкции в отношении РФ.

"Мы не считаем, что привлекать к ответственности всех россиян - это продуктивная мера. Мы считаем, что это не нужно превращать в войну со всем российским народом", - сказал Кирби в интервью телеканалу "Дождь"*.

По его словам, "сами россияне не должны в результате этого страдать".

Он также напомнил, что США ввели визовые санкции против россиян, которых считают персонально ответственными за ситуации на Украине. Сами американцы еще до начала военной спецоперации приостановили выдачу въездных виз в России, ссылаясь на нехватку персонала, который сократился из-за двусторонних противоречий.

*СМИ, выполняющее функции иностранного агента.

Фото (с)

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.