Евросоюз: возврата для вчерашнего туризма не будет, коронавирус - это надолго

По мере того, как мы пытаемся справиться со второй волной пандемии, которая, вероятно, затянется, становится все более очевидным, что некоторые отрасли промышленности будут кардинально изменены, и одной из них будет туризм. В этом уверены чиновники Евросоюза.

Блокировки и ограничения на турпоездки, введенные в попытке контролировать распространение COVID-19, уже сильно ударили по туристическому сектору. Отели простаивают, самолеты ржавеют на стоянках, а персонал увольняется миллионами. Сидеть на насиженном месте и думать, что после спада пандемии коронавируса все вернется на круги своя, представляется очень рискованным. Пандемия может и не закончиться, а может, как обещала ВОЗ, на смену коронавируса придет новая зараза, уже даже было предупреждение по этому поводу, видимо чтобы «мировое народонаселение» не расслаблялось раньше времени, а запасалось крупой, консервами и переучивалось на востребованные специальности.

Что происходит на фоне коронаистерии в области глобального туризма и авиаперевозок? Такие страны, как Германия, снижают железнодорожные тарифы в попытке побудить людей использовать альтернативные варианты транспорта в борьбе с загрязнением окружающей среды, чтобы народ поменьше ездил на автомобилях и летал на самолетах. В то время как авиакомпании, например Easyjet, резко сокращают размер своего парка. Большие самолеты, еще вполне полетопригодные, не знают куда девать, все парковки забиты. Все это намекает на то, туризм может пережить пандемию, но только в том случае, если он радикально изменится.

Некоторые прозорливые туристические компании и перевозчики предвидят неизбежные долгосрочные изменения и уже начинают приспосабливаться в меру своих возможностей. Но в своем подавляющем большинстве люди просто не знают, что делать со своими с турфирмами, отелями, самолетами и все сводится к массовым увольнениям персонала. Владельцы бизнеса увольняют людей и ждут, что что-то изменится.

Вернется ли туризм? Несомненно, но это будет совсем другое существо. По крайней мере в этом уверены европейские власти. По мнению европейских чиновников больше не будет верениц чартеров с миллионами туристов на пляжные курорты. Еврокомиссары советуют тем, кто еще ничего не понял, проникнуться теорией «устойчивого развития» и побыстрее начать приспосабливаться к новым условиям жизни.

Власти ЕС считают, что компании, которые думают, что вирус - это краткосрочная проблема, и скоро они будут работать как обычно, не смогут выйти из нынешнего кризиса живыми.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.

 

Апрель 9, 2024 - 09:32

Президент Владимир Путин ранее пояснил, что платформа призвана консолидировать всю информацию о транспортной логистике, гостиницах, кафе, достопримечательностях, музеях, об услугах частных гидов и экскурсоводов.