Изо Арахамия: Теперь турагентства имеют право вести реализацию турпродукта только от имени и по поручению туроператоров.

Читая и перечитывая новую версию ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», специалисты пришли к выводу: в него всё-таки прокралась скандальная поправка «От имени и по поручению».

Напомним, данная норма предполагает, что турагент имеет право осуществлять продвижение и реализацию турпродукта только от имени и по поручению туроператора. Сторонний наблюдатель не придаст этому значения. А вот знающие люди хватаются за голову – наличие пресловутой поправки толкает туроператоров на защиту своих интересов через введение заградительных барьеров для агентств в виде депозитов. Розничным компаниям придётся выкручиваться. И этот путь тоже выглядит крайне неприятно.

Эксперты еще в 2012 году говорили о том, чем поправка «От имени и по поручению» чревата: на производителя туруслуг возлагается тотальная ответственность фактически за любые действия дистрибьюторов.

Вокруг такого подхода много лет шли дискуссии, ломались копья, её то вносили в законопроект, то исключали из него. И вот, после третьего чтения в Госдуме читаем...

В ст. 6: «...Турагент осуществляет продвижение и реализацию туристского продукта по поручению туроператора». Тут вроде бы никаких проблем: деятельность по поручению оператора агент может осуществлять как от своего имени, так и от имени принципала (поставщика).

Но ниже, в ст. 10: «При реализации турагентом туристского продукта турагент предоставляет туристу и (или) иному заказчику копию доверенности, выданной туроператором, на заключение от имени туроператора договоров о реализации сформированного им туристского продукта».

Ключевое слово – «доверенность». Данное требование предполагает, что агент может работать только от имени и по поручению туроператора, констатируют все опрошенные HotLine.travel юристы.

Многие даже считают, что абзац, в котором говорится о доверенности, прокрался в закон по ошибке. «Он мог просто случайно остаться от предыдущей редакции, в которой фигурировала поправка «От имени и по поручению», – говорит адвокат Илья Тугуев. Юрист Елена Баринова склоняется к тому же мнению.

А вот Георгий Мохов («Персона Грата») предполагает, что авторы как раз к тому и стремились, чтобы принять одиозную поправку, не создавая особого резонанса. Хотя г-н Мохов признаёт: вся деятельность по разработке законопроекта носила характер броуновского движения, и могло произойти что угодно.

Все сомнения рассеяла Изо Арахамия, начальник правового департамента Ростуризма. В телефонном интервью корреспонденту HotLine.travel она сообщила: «Да, так и есть. Теперь турагентства имеют право вести реализацию турпродукта только от имени и по поручению туроператоров. И это не случайность. Ничего случайного в законе нет».

Ну, а раз так, освежим в памяти (представим), какие перспективы в результате возникают перед участниками рынка.

Если туроператор выдаёт турагенту упомянутую доверенность, то полностью отвечает по всем его договорам с туристами даже в том случае, когда средства за туры ему перечислены не были. На практике и так нередко бывает, что производителям приходится платить компенсации туристам за сбежавших с деньгами агентов. Руководитель одной из крупных компаний на условиях конфиденциальности сообщил корреспонденту HotLine.travel, что за последние полгода проиграл в судах по таким делам порядка 5 млн рублей.

После ратификации нового закона это будет уже не юридический нонсенс, а общее правило.

На каких условиях тогда поставщики согласятся выдавать турагентам доверенности? «Депозиты. Только депозиты, – говорит гендиректор компании «Пегас» Анна Подгорная. – Ничего хорошего для розничных турфирм в этом, естественно, нет. Сколько основных поставщиков у среднестатистического агента? Представьте, что каждому надо будет перечислить депозит».

Конечно, участники бизнеса приспособятся. «Будут просто игнорировать норму, которую невозможно исполнять, как это обычно и случается», – говорит Георгий Мохов.

Туроператоры переведут всех, кто не заплатит депозит, на договоры купли-продажи – а это подразумевает для розничных фирм чёрную бухгалтерию. Потому что при такой форме договора под налогооблагаемую базу попадает не только его вознаграждение, но и вся стоимость тура.

Ещё возможный вариант оптимизации затрат для розницы: создавать фантомные «сетки», когда каждый участник кладёт депозит у какого-то одного оператора, и все другие им пользуются. Все это похоже на путь в никуда. Вместо шага к порядку и цивилизованному ведению бизнеса обновлённый закон предлагает участникам отрасли выдумывать схемы и лазейки... Разве этого все хотели? 

http://www.hotline.travel/Zakonotvorchestvo/147620/chyernye_skhemy_v_tur...

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.

 

Март 13, 2024 - 08:56

Суд вынес приговор водителю злополучного катера, опрокинувшегося в Онежском озере осенью 2022 года. В происшествии погибли четверо петербуржцев, в том числе ребенок.