Ужесточение контроля классификации отелей: конфликт интересов или "подтяжка лица"?

Предложения по внесению изменения в российской законодательство, связанное с необходимостью ужесточить контроль при проведении классификации объектов на всей территории страны, направило в Москву Министерство курортов и туризма Республики Крым.

Как пояснил в эфире радио "Спутник в Крыму" глава ведомства Сергей Стрельбицкий,

Ужесточение контроля при классификации отелей связано с возникающими в данной сфере случаями мошенничества. По словам министра, не везде работа по классификации идет правильно – бывают случаи, когда отелям завышают "звезды", а это в свою очередь является такой же проблемой, как и не классифицированный отель.

"Если турист приезжает в отель и не знает, сколько там "звезд", то есть, какие услуги он представляет, это очень плохо, потому что здесь его можно обманывать. Точно так же обманывают и те, кто завышает "звезды". И когда человек приезжает в четырехзвездочный отель, а он, может быть, не тянет и на две звезды, это тоже своеобразный обман", – сказал крымский министр.

По словам Сергея Стрельбицкого, Минкурортов РК совместно с экспертами, которые работают в Крыму, подготовило свои предложения по этому вопросу и отправило в Москву. Они касаются ужесточения контроля при проведении классификации.

"Надеемся, что к нам прислушаются. Все-таки год тому назад Руслан Бальбек, который на тот момент курировал туристическую отрасль (бывший вице-премьер Крыма – ред.), а сегодня депутат Госдумы от Крыма, говорил о том, что необходимо усиливать контроль, потому что та модель, которая работает на территории всей Российской Федерации, мягко выражаясь, требует пересмотра", – отметил Сергей Стрельбицкий.

На сегодняшний день, Крым лидирует по количеству классифицированных отелей среди регионов РФ, где классификация проходит на добровольной основе. В республике в настоящий момент получили "звезды" 72 отеля. Впрочем, именно здесь зафиксированы два случая отзыва уже присвоенной "звездности".

Напоминаем, что перечень российских отелей, категория которых была аннулирована или приостановлена, опубликован на сайте Федерального перечня туристских объектов. На сегодняшний день в перечне находятся два крымских отеля: гостиничный комплекс "Ялта-Интурист" и гостиничный комплекс "СПА-Отель Ливадийский". Редакция Hotelier.PRO уже публиковала материал об обстоятельствах, при которых у ГК "Ялта-Интурист" была аннулирована категория "пять звезд", а у ГК "СПА-Отель Ливадийский" – приостановлено действие свидетельства о присвоении категории "четыре звезды".

Об ужесточении санкций в отношении отелей, оказывающих некачественные услуги, и  в отношении организаций, необоснованно присвоивших гостиницам ту или иную категорию, говорят и федеральные власти. Как сообщила директор департамента туризма и региональной политики Министерства культуры РФ Ольга Ярилова на заседании Международного туристского форума в SIFT в Сочи, для решения этого вопроса при Министерстве культуры создана рабочая группа.

Проблемы "звездности" крымских отелей – частный случай более общей проблемы, связанной с качеством проведения мероприятий по классификации средств размещения. Столичные и региональные эксперты в неофициальных разговорах подтверждают тот факт, что часть аккредитованных организаций, работают как "конвейер по выдаче звезд", закрывая глаза на очевидные проблемы гостиничного сервиса. Истории с тем, что значительная часть мини-отелей, скажем, Санкт-Петербурга из года в год работают в черную, беря в аренду ИП с кассой и неживым фигурантом, не для кого не секрет. И так же из года в год эти сомнительные отели каким-то образом проходят повторную классификацию - очевидно у определенной категории "экспертов", которых кто-то наделил подобным правом. Кроме того,

В России ни на законодательном, ни на этическом уровне, не действует принцип разделения функций эксперта по классификации и представителя гостиничного бизнеса.

Ниже приведен перечень экспертов Российской гостиничной ассоциации (РГА) по классификации гостиниц и иных средств размещения. Как видно из этого документа, значительная часть экспертов, призванных беспристрастно анализировать соответствие средств размещения той или иной категории, сами являются отельерами в ранге топ-менеджеров, либо тем или иным образом аффилированы с отелями. Налицо классический конфликт интересов, который скорее всего, рано или поздно придется урегулировать на уровне федерального законодательства. Представить подобный пробел в законах иных ведущих стран невозможно.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.