В Петербурге изменили требования к вакцинации сотрудников туристской отрасли

Соответствующие изменения в постановление правительства № 121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт‑Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» подписал губернатор Александр Беглов на основании предписания Главного государственного санитарного врача по Санкт Петербургу.

С 2 августа снимается запрет на работу фуд-кортов и фуд-плейсов, торговлю и оказание услуг на островках в торговых центрах, а также разрешается работа аттракционов, расположенных на открытом воздухе. Для возобновления этих видов деятельности вводятся дополнительные условия.

Для работы аттракционов необходимо:

  • получить на сайте Санкт‑Петербургского Центра развития и поддержки предпринимательства уникальный QR-код и актуализировать стандарт безопасной деятельности с учетом изменений;
  • ограничить посещаемость - в парке аттракционов одновременно могут находиться не более 1 человека на 12 кв.м площади;
  • установить и обеспечить работу электронной системы подсчета посетителей парка;
  • обеспечить вакцинацию работников.

До 2 августа 100% работников, за исключением тех, кто переболел коронавирусом и с даты выздоровления которых прошло не более 6 календарных месяцев, должны пройти вакцинацию хотя бы первым компонентом вакцины.

Выполнение этого условия должно подтверждаться либо документом, подтверждающим получение первого компонента вакцины, либо QR-кодом, подтверждающим получение второго компонента вакцины (или однокомпонентной вакцины) или подтверждающим, что работник переболел коронавирусом и с даты его выздоровления прошло не более 6 календарных месяцев (далее - QR-код о вакцинации или о перенесенном коронавирусе).

С 1 сентября 100% работников, за исключением тех, кто переболел коронавирусом и с даты выздоровления которых прошло не более 6 календарных месяцев, должны пройти полный курс вакцинации. Выполнение этого условия будет подтверждаться QR-кодом о вакцинации или о перенесенном коронавирусе.

Фуд-корты и фуд-плейсы смогут возобновить работу, если:

  • актуализируют стандарт безопасной деятельности с учетом изменений и будут неукоснительно соблюдать его положения;
  • обеспечат наличие раздельных входа и выхода для посетителей;
  • ограничат посещаемость - в объекте оказания услуг одновременно могут находиться не более 1 человека на 4 кв.м;
  • установят и обеспечат работу электронной системы подсчета посетителей с условием блокирования доступа при превышении лимита посетителей;
  • обеспечат социальную дистанцию и использование работниками средств индивидуальной защиты органов дыхания;
  • обеспечат вакцинацию работников – требования такие же, как для аттракционов.

Торговые островки в ТЦ смогут возобновить работу, если:

  • актуализируют стандарт безопасной деятельности с учетом изменений и будут неукоснительно соблюдать его положения;
  • установят защитный экран по периметру объекта розничной торговли;
  • обеспечат вакцинацию работников – требования такие же, как для аттракционов, фуд-кортов и фуд-плейсов.

Для наиболее контактных сфер экономики Санкт‑Петербурга вводятся дополнительные условия.

С 1 октября организации (ИП) смогут осуществлять такие виды деятельности, как работа плавательных бассейнов и фитнес-центров, публичная демонстрация фильмов, оказание услуг общественного питания и услуг по доставке продуктов питания, оказание услуг парикмахерских и салонов красоты, банных услуг, при условии наличия не менее чем у 80% работников документа, подтверждающего получение первого компонента вакцины, либо QR-кода о вакцинации или о перенесенном коронавирусе.

С 15 октября такое же условие вводится для розничной торговли, оказания туристских услуг, экскурсионных услуг, гостиничных услуг, бытовых услуг, перевозки пассажиров и багажа общественным транспортом и легковым такси, а также деятельности в сфере образования, здравоохранения, социальной защиты и социального обслуживания.

При этом владельцам объектов, на которых будут осуществляться эти виды деятельности или оказываться эти услуги, необходимо обеспечить выполнение организациями (ИП) перечисленных выше требований.

До 1 октября руководители исполнительных органов государственной власти Санкт‑Петербурга, государственных учреждений Санкт‑Петербурга и государственных унитарных предприятий Санкт‑Петербурга также должны обеспечить вакцинацию не менее чем 80% работников (сотрудников). Они должны иметь либо QR-код о вакцинации или о перенесенном коронавирусе, либо документ, подтверждающий получение первого компонента вакцины.

QR-код необходимо получать через специализированное приложение Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Иные ограничения продлеваются по 29 августа.

Фото: ТАСС/Кирилл Кухмарь

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.

 

Февраль 17, 2024 - 09:52
Рассказываем, как страховка для путешественников может спасти от больших трат при внезапных проблемах со здоровьем за границей.