Валентина Матвиенко: «Деревня художников» – один из брэндов города, и его нужно сохранить

Губернатор Валентина Матвиенко посетила сегодня выставку мастерских творческого объединения «Озерки – деревня художников», организованную в Центральном выставочном зале «Манеж» при поддержке Комитета по культуре и Государственного Русского музея. Губернатор ознакомилась с экспозициями мастерских, где представлены лучшие работы художников из объединения «Озерки». Вот уже 25 лет они живут и работают в сохранившемся в черте города деревенском «ландшафте» – в Коломягах, Озерках, Шувалово, создают скульптурные композиции из дерева и камня, возрождают древнее гончарное искусство, проводят фестивали. Столь масштабную выставку художникам удалось организовать впервые. Средства на нее были выделены из городского бюджета. Как отметила Валентина Матвиенко, город и в дальнейшем будет поддерживать творческие объединения петербургских художников, помогать решать вопросы с арендой помещений. «Деревня художников» – один из брэндов города, и мы должны его сохранить. Сегодня творчество мастерских представлено в главном выставочном зале города, и его увидят петербуржцы и гости города», – подчеркнула Валентина Матвиенко. Губернатор говорила и о возможном участии художников в оформлении города, в создании скульптур и композиций для городского ландшафта. Разговор зашел и о нереализованных проектах, например, о гранитных постаментах на Манежной площади. Там планировалось установить стилизованные под старину фонари, однако постаменты до сих пор пустуют. Губернатор дала поручение Комитету по культуре вновь проработать этот проект.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Март 27, 2024 - 03:41

Экспозицию составили графические и живописные работы. Их представление неравномерно, и несмотря на то, что окончил художник монументальную мастерскую Академии Художеств имени И. Е. Репина, более его влечет именно графическое исполнение. 

 

Март 27, 2024 - 02:18

Уважаемые господа, Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашает Вас принять участие в презентации «Открой свою Сибирь: инвестиции в промышленность, строительство и туризм Тюменской области»,которая состоится 9 апреля 2024 года.

 

Март 22, 2024 - 13:41

В дни школьных каникул Русский музей подготовил новую выставку специально для юных посетителей и тех, кто хочет узнать больше о детском творчестве.