Ваучеры для туристов в Евросоюзе будут действовать как минимум год

Ваучеры для туристов в Евросоюзе, чьи поездки отменились из-за коронавируса, будут действовать как минимум год, следует из опубликованного вчера документа Еврокомиссии.

Сейчас путешественники в ЕС имеют право выбирать, каким образом получить компенсации за несостоявшиеся туры и аннулированные транспортные билеты. Это может быть как возврат денег, так и ваучер. Чтобы сделать второй вариант более привлекательным и тем самым помочь турбизнесу, срок действия ваучеров должен составлять как минимум год, говорится в документе.

Ваучеры будут застрахованы на случай банкротства турфирмы или перевозчика. Если турист так и не воспользуется предложением, возврат денег ему будет гарантирован в течение одного года.

Ваучер должен обеспечивать туристу возможность поехать отдыхать тем же или аналогичным маршрутом с сохранением уровня сервиса. Кроме того, по рекомендации Еврокомиссии, ваучер может быть передан другому человеку.

В России 12 мая Госдума в первом чтении приняла поправки в закон «Об основах туристской деятельности в РФ», согласно которым туроператорам и транспортным компаниям также можно будет выдавать туристам ваучеры вместо денег за поездки, отмененные из-за пандемии коронавируса, сообщает «Интерфакс-Туризм»

Срок действия ваучеров пока не определен, его должно установить российское правительство. Туроператор в России также будет обязан обеспечить путешественникам тот уровень отдыха, за который они заплатили ранее. Новый тур должен быть организован без доплат со стороны туриста, даже если изменится валютный курс.

Фото: gorod24.info

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.

 

Апрель 1, 2024 - 12:58

 Курортный сбор с 1 апреля начнут взимать в Санкт-Петербурге с совершеннолетних гостей, проживающих в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.