Великий Новгород: 13 веков истории

Добро пожаловать в Великий Новгород – на Родину России!

В преддверии летнего сезона пора начинать планировать путешествие на Родину России: информацию о возможностях отдыха в Великом Новгорода можно найти на портале для туриста. А для быстрого знакомства с великим городом вашему вниманию – краткий путеводитель по истории Великого Новгорода!

IX век. Рюрик

Великий Новгород справедливо называют Родиной России. 862 год – когда новгородцы пригласили на княжение князя Рюрика – считается годом зарождения российской государственности. Он основал династию Рюриковичей, стоявшую во главе русского государства более 700 лет, и дал новым землям имя Русь.

Предлагаем вам отправиться на Рюриково городище , чтобы вдохнуть глоток воздуха, которым дышала зарождающаяся Русь!  

X век. Князь Владимир

В 970 году новгородцы пригласили на княжение Владимира, младшего сына князя Святослава. Тогда была заложена традиция отправлять в Новгород наследников киевского престола набираться опыта и учиться премудростям княжения.

Познакомиться с историей России от Рюрика до Николая I всегда можно, прогулявшись вокруг памятника Тысячелетию России – устройте урок истории на свежем воздухе!

XI век. епископ Лука Жидята

По благословению Луки было написано знаменитое Остромирово Евангелие – первая русская книга. При нём же была построена новгородская святыня – Софийский собор.

Стоит отметить, что издревле Великий Новгород являлся центром летописания и книжности. На Новгородчине писали не только официальные документы – даже крестьяне вели активную переписку, касавшуюся как бытовых вопросов, так и дел любовных… Прочитать берестяные грамоты тысячелетней давности можно в историческом музее: ощутите себя адресатом древних посланий!

 

XII век. Кирик Новгородец

В 1136 году монах Новгородского Антониева монастыря написал «Учения о числах» – древнейший математический сборник на Руси.

Будучи в Великом Новгороде, вы можете не только посетить Собор Рождества Богородицы Антониева монастыря, но и познакомиться с уникальным местом – Центром реставрации монументальной живописи. Здесь представлены реставрационные мастерские, архив, научная библиотека, лаборатория для проведения мониторинга состояния памятников монументальной живописи, лаборатория физико-химических исследований и температурно-влажностного режима, предусмотрено открытое хранение фрагментов фресок.

XIII век. Александр Невский

19-летний новгородский князь вместе с дружиной одолел шведское войско в 1240 году, за что и получил прозвище Невский. А спустя два года на льду Чудского озера новгородцы под его командованием разбили рыцарей, отразив тем самым ливонскую угрозу.

Отметим, что в 2021 году состоятся торжественные празднования, посвящённые 800-летию со дня рождения князя Александра Невского.

XIV век. Феофан Грек

Известный византийский живописец Феофан Грек приезжает в Новгород, чтобы расписать церковь Спаса Преображения на Ильине улице. Сейчас это единственный в мире храм, где сохранились фрески мастера!

XV век. Иван III

Иван Васильевич подчиняет Новгород своей власти. Город согласился отменить вече и вместо посадников принять у себя двух наместников великого князя. По приказу царя вечевой новгородский колокол был снят с Софийской звонницы и отправлен в Москву.

Существует легенда: На одном из склонов Валдайских гор сани, на которых везли колокол, покатились вниз, напуганные кони понеслись вскачь, колокол сорвался с воза и, свалившись в овраг, разбился вдребезги. Бесчисленные осколки превратились в маленькие колокольчики. Местные жители подобрали их и стали отливать по их подобию свои, разнося славу о вольнице новгородской по всему свету..

XVI век. Сильвестр

Коренной новгородец, один из авторов «Домостроя» – книги, ставшей нравственно-практическим руководством семейной жизни. И сегодня гости Великого Новгорода могут пройти «поучения» согласно традициям «Домостроя»: как правильно молиться, как управлять домочадцами, как наказывать за провинность.

XVII век. Ивашка Шваль

Шведский штурм Новгорода в 1611 году закончился удачно только благодаря Ивашке. Взорвать ворота Окольного города шведам не удалось. И попавший в плен Ивашка Шваль открыл Дудинцевы ворота, тем самым предав новгородцев. На следующий день начались переговоры об условиях мирного соглашения.

XVIII век. Братья Лихуды

Братья Лихуды открыли в Новгороде вторую в России славяно-греческую школу. Новгородская школа Лихудов подготовила первое поколение русских филологов.

В настоящее время филологов готовят в Гуманитарном институте Новгородского Государственного университета им. Ярослава Мудрого, который находится на территории Антониева монастыря.

XIX век. А. С. Пушкин

По одной из версий, великий русский писатель и поэт вёл свою родословную от легендарного предка Радтши, выходца из пруссов, обосновавшегося в древнем Новгороде. В «Моей родословной» Александр Сергеевич пишет: «Мой предок Рача мышцой бранной Святому Невскому служил».

Сам Александр Сергеевич бывал в Великом Новгороде более 20 раз!

XX век. Д. М. Балашов

Советский писатель, проживший на Новгородской земле более 30 лет, своё первое художественное произведение «Господин Великий Новгород» посвятил древнему городу. В его творчестве не одно произведение описывает яркую и сложную судьбу Новгородских земель.

XXI век. Нинель Кузьмина и Леонид Красноречьев 

В 2004 году новгородским реставраторам присуждена Государственная премия РФ за выдающийся вклад в сохранение мирового культурного наследия и возрождение уникального памятника отечественной архитектуры XIV века – церкви Успения на Волотовом поле.

С марта 2016 года церковь вновь открыта для посещения!

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Март 26, 2024 - 06:01

Авиакомпания Gulf Air, начиная с июня этого года, возобновляет сезонные рейсы в Ниццу, Бодрум, Александрию, Миконос и Малагу. Также открывает новые рейсы на Родос и Женеву.